Поиск

В Челябинск 13 ноября прибывают мощи Матроны Московской

11.11.2015 13:27
Автор: Служба информации
Челябинцы смогут помолиться об исцелении или удачном замужестве у мощей Матроны Московской. Святыня прибывает в столицу Южного Урала в эту пятницу, 13 ноября, и пробудет здесь десять дней. Об этом в интервью газете «Южноуральская панорама» сообщил секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Шестаков.
В Челябинск 13 ноября прибывают мощи Матроны Московской*
Первый молебен с акафистом состоится в Свято-Троицком храме в день прибытия мощей, 13 ноября, в 16:00. После этого церковь будет работать в обычном режиме. Всех желающих поклониться мощам Матроны в течение десяти дней, до 23 ноября, ждут в храме по адресу: улица Кирова, 60а с 7:00 до 21:00.

«Появление любой святыни — это всегда знаковое событие. Но, мне кажется, в данном случае важно то, что это ответ на запрос верующих. Мощи уже были в Челябинске прошлой осенью, и храм принял очень большое число людей. Перед храмом образовывались очереди. Мы хотим и в дальнейшем предоставлять южноуральцам возможность поклониться этой святыне. Отрадно, что подобные мероприятия могут проходить в Челябинске. Большая заслуга в этом принадлежит митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Никодиму, с благословения которого мы организуем прибытие мощей Матроны Московской в наш город», — рассказал изданию Игорь Шестаков.

Отметим, сегодня Матрона Московская — одна из самых почитаемых святых. Она жила и помогала людям во время расцвета советской власти в стране. После смерти в 1952 году ее могила на Даниловском кладбище долгое время была местом паломничества. К Матронушке обращаются с просьбой излечить болезнь, просят об удачном замужестве или решении проблем в семье.

«Святая Матрона жила в непростой для православной церкви период. Благодаря своему непреклонному характеру и стойкости духа она снискала славу еще среди своих современников. Она всегда говорила: «Я всегда буду с вами. Обращайтесь ко мне, и я вам помогу». И действительно, каждый, кто приходит помолиться Матроне Московской, находит утешение. Поэтому у верующих отношение к ней даже более трепетное, чем к другим святым. Возможно, какую-то роль играет тот факт, что она жила относительно недавно», — пояснил протоиерей.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 2015 год объявлен в России годом святого равноапостольного великого князя Владимира, поскольку исполнилось 1000 лет с момента его преставления. Ковчег с частицей и мощами с мая по декабрь побывает в 45 городах страны. Челябинцам он был доступен с 1 по 4 ноября с 8 до 23 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.