Поиск

В Чебаркуле осудили курганца за историю об угоне иномарки за 2 миллиона

21.04.2015 13:20
Автор: Служба информации
Житель Кургана Андрей Мальков был осужден за ложный донос. Мужчина во время командировки в Чебаркуле позвонил в полицию и сообщил о тайном хищении автомобиля Hyandai Equus стоимостью 2 миллиона рублей. «Угнанную» иномарку курганец планировал продать из-за тяжелой ситуации с финансами. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 21 апреля старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В Чебаркуле осудили курганца за историю об угоне иномарки за 2 миллиона*
Как было установлено в суде, 24 декабря прошлого года Мальков был в командировке в Чебаркуле. Он позвонил в полицию и сообщил о тайном хищении автомобиля  Hyandai Equus стоимостью 2 миллиона рублей. Мужчина ездил на нем по соглашению с руководителем одной из организаций. Курганца предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Несмотря на это он обратился к полицейским второй раз, на этот раз письменно. В заявлении он сообщил о том, что в период с 23 по 24 декабря автомобиль похитили.

«В ходе судебного следствия поясняя причины, подтолкнувшие к совершению преступления, подсудимый указал на экономический кризис, который отразился на финансовом положении, как его собственном, так и его предприятия, что в конечном итоге привело к передаче доли в уставном капитале принадлежащего ему ООО. Автомобиль он планировал продать, а деньги потратить на развитие собственного предприятия, выплатить имеющиеся задолженности по зарплате», — рассказала Наталья Мамаева.

Андрея Малькова обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ «заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления».

«Учитывая явку с повинной и тяжелое материальное положение подсудимого Чебаркульский городской суд назначил Малькову наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) с рассрочкой выплаты указанной суммы на срок 25 месяцев равными частями по 3 тысяч рублей ежемесячно», —  резюмировала помощник прокурора Челябинской области.