Поиск

В Брединском районе на строительство дороги до Казахстана будет потрачено 100 млн. рублей

12.12.2013 14:33
Автор: Служба информации
Четыре километра дорожного полотна с твердым покрытием уже проложено в восточном направлении до поселка Мариинского, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора. Дорожные работы ведутся здесь уже второй год. Новый объект строится по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича.
В Брединском районе на строительство дороги до Казахстана будет потрачено 100 млн. рублей *
не наше
Предыстория началась в 2010 году, когда администрация района сумела инициировать строительство дороги на восток до поселка Мариинского. Работа шла по программе «Добрые дела». Инициатива тогда исходила от жителей, их поддержал глава региона Михаил Юревич. Во время визита губернатора в Брединский район оговаривался вариант строительства дороги до Андреевского, всего 14 километров. Тогда он  заверил, что область продолжит помогать Брединскому району, в том числе и в дорожном строительстве, чтобы связать его с соседними территориями хорошими асфальтированными дорогами. Чуть позднее было принято решение сделать асфальтированное шоссе до границы с Казахстаном,  общей протяженностью 27 километров. На все работы планируется  100 миллионов рублей.

«Сейчас уже построено и заасфальтировано четыре километра дороги с твердым покрытием. Завершается строительство моста возле Андреевки. В подготовительный период выполнена проектно-сметная документация, все согласовано. Раньше дорога была загружена не так интенсивно. Сейчас решился вопрос с Таможенным союзом, проезд через границу упростился, поэтому поток автомобильного движения значительно увеличился. В связи с этим начатое строительство будет продолжено. Другое дело, что темпы не очень велики,  ведь у нас еще строится дорога в южном направлении и на Магнитогорск», – рассказал глава Брединского района Павел Аверьянов.

Асфальтированное шоссе тянется от автобусной остановки, вдоль поселка Мирненского в сторону Андреевки. В настоящее время на объекте трудится бригада дорожников ОГУБ «Карталинское ПРСД Брединский участок № 5». Руководит работами молодой бригадир Егор Руди: «В данный момент здесь задействовано пять единиц техники и бригада дорожников. Мы уже отсыпали и заасфальтировали две автобусные остановки и место для стоянки. Сейчас укладываем тротуар для пешеходов, потом установим знаки, ограждения. Дорога примет надлежащий вид и будет соответствовать всем требованиям».

Жители уже успели оценить проделанную работу. «Очень хорошая дорога и удобная. Мы часто ездим в школу и садик по новой дороге, минуя поселок, быстро и без проблем. У многих из нас родственники в Андреевке или в Казахстане. А хорошая дорога  экономит время, бережет нервы и технику», – поделилась впечатлениями продавец магазина Александра Старыгина.