Поиск

Уже больше 200 тысяч южноуральцев выбрали «электронное правительство»

19.12.2014 12:21
Автор: Служба информации
На едином портале госуслуг зарегистрировалось более 200 тысяч жителей Челябинской области. При этом, в последнее время на портале регистрируется много пожилых людей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства региона.
Уже больше 200 тысяч южноуральцев выбрали «электронное правительство»*
Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, в ближайшее время в электронный вид переведут многие услуги, которые связаны с оформлением земли и недвижимостью. Теперь онлайн можно подать заявление на согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, получить разрешение на перевод жилого помещения в нежилое и наоборот, получить «добро» на установку рекламных конструкций и так далее.

По мнению Гаттарова, южноуральцев может заинтересовать еще ряд проектов в области космических и геоинформационных технологий, например, Геопортал, на котором по карте местности можно найти интересующие объекты или проинформировать власть о дырах на дорогах, стихийных свалках и других малоприятных фактах.

По словам министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова, особо активно свои услуги в электронном виде предоставляют министерство социальных отношений и ЗАГС.

«Большое количество государственных услуг получают граждане пожилого возраста, и, чтобы у них также появилась возможность оформить эти услуги через портал, министерством уже на протяжении нескольких лет ведется активная работа по повышению компьютерной грамотности среди пенсионеров. Она осуществляется как на базе учреждений социального обслуживания населения, так и волонтерами, общественными организациями», — отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

В пресс-службе правительства Челябинской области напоминают, что получить код регистрации на портале можно сразу несколькими способами:

1) через Почту России. Код придет заказным письмом (имейте в виду, что срок получения письма составит около двух недель)

2) через центр выдачи кодов ОАО «Ростелеком» по адресам:
г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 10. Время работы: пн.-пт - 09.00-20.00, сб.-вс. – 09.00-18.00;
г. Магнитогорск, ул. Ленина, 135. Время работы: 09.00-20.00 без выходных;
г. Златоуст, ул. Гагарина, 14. Время работы: 10.00-19.00 без выходных;
г. Миасс, ул. Автозаводцев, 13. Время работы: 10.00-19.00 без выходных.

4) через отделы ЗАГС и управления соцзащиты

5) также код выдают в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг.