Поиск

Уважительными причинами для досрочного голосования в Челябинске стали пикник или работа в саду

03.09.2014 16:30
Автор: Служба информации
В Челябинске с 3 сентября стартовал этап досрочного голосования на выборах. В этом году причин, по которым можно будет проголосовать заранее, стало гораздо больше. Так, к числу уважительных причислили работу в этот день в саду или пикник с друзьями, заранее запланированный на уикэнд. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 3 сентября в пресс-службе городской администрации.
Уважительными причинами для досрочного голосования в Челябинске стали пикник или работа в саду*
не наше
По словам председателя избирательной комиссии Челябинска Елены Шубиной, в 2014 году единый день голосования приходится на второе воскресенье сентября. В бархатный сезон многие уезжают в отпуска, садоводы продолжают работать на своих участках. Поэтому по решению законодателей было решено вернуть досрочное голосование. Этот шаг позволит не потерять около 30% избирателей.

Проголосовать досрочно можно будет сначала в территориальной избирательной комиссии (в каждой районной администрации) с 3 по 9 сентября. Кроме того с 10 по 13 сентября, можно проголосовать досрочно уже на своем избирательном участке. При себе необходимо иметь паспорт. Также гражданин должен будет объяснить причину, по которой решил проголосовать досрочно. Подтверждать это документами не потребуется.

«Законодатель расширил перечень оснований, по которым человек может проголосовать раньше срока. Если раньше значились только отпуск, командировка и непрерывный режим трудовой деятельности, учеба, то сейчас добавили иные причины. Таким образом, законодатель дал право избирательной комиссии самой решать относится та или иная причина к уважительной или нет, — пояснила Елена Шубина. — Например, если человек будет находиться в саду или собирается с друзьями на пикник на уикэнд — это все будет считаться уважительной причиной. Мы не должны терять своих избирателей, а также не вправе требовать от них отказываться от каких-то своих дел. Напротив, наша задача создать все условия для голосования».