Поиск

Ушел из жизни народный артист Юрий Цапник

27.01.2014 12:59
Автор: Служба информации
В ночь на 27 января, после продолжительной болезни скончался народный артист России Юрий Цапник. 2 января с очередным сердечным приступом актер был госпитализирован в больницу, где находился в тяжелом состоянии. Вчера сердце остановилось. Актеру было 68 лет. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.
Ушел из жизни народный артист Юрий Цапник*
Выпускник Иркутского театрального училища, придя в 1970 году в труппу челябинской драмы, создал на сцене театра свыше сотни блистательных ролей. Этому театру он отдал более 40 лет своей жизни, более 100 ролей создал на родной сцене. Зрители старшего поколения помнят его Поля Рибанделя из «Бала манекенов» Б. Ясенского, Николая 1 в спектакле «Отечество мы не меняем» К. Скворцова, Швейка и шута в «Короле Лире» Шекспира… Молодое поколение знает его в роли Лейзера Волфа в «Поминальной молитве», где Юрий Цапник подменил безвременно ушедшего коллегу Леонарда Варфоломеева, в числе последних работ - спектакли «Август. Округ Осейдж», «Последняя любовь». В каждой постановке артист создавал разноплановые, яркие, запоминающиеся образы. В памяти коллег, родных и близких Юрий Викторинович навсегда останется светлым солнечным человеком, наделенным необычайным чувством юмора, оптимизмом и безграничным актерским и человеческим обаянием.

Коллектив театра глубоко скорбит по случаю кончины Юрия Цапника и выражает глубокие соболезнования его родным и близким. Прощание с артистом по просьбе его сына состоится в пятницу, 31 января, в театре драмы имени Орлова.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Юрий Цапник, народный артист России. Родился в Читинской области на станции Даурия. Окончил Иркутское театральное училище. Работал в Иркутском областном драматическом театр имени Охлопкова, челябинском ТЮЗе. В 1970 году перешел в Челябинский театр драмы имени Цвиллинга, на сцене которого сыграл более 100 ролей. Снимался в фильмах «Начальник Чукотки», «Взломщик», «Бумажные глаза Пришвина», сериале «Улицы разбитых фонарей». Почетный гражданин Челябинска. Сын, Ян Цапник, известный киноактер.