Поиск

Уроженец Миасса прошел в финал фотоконкурса Best of Russia 2014

11.12.2014 10:10
Автор: Служба информации
Миассец Дмитрий Пищулин прошел в финал престижного российского конкурса Best of Russia 2014, где его работы конкурируют почти с 30 тысячами фотоснимков со всей России. Об этом сообщает корреспондент ИА «ЧелябинскСегодня».
Уроженец Миасса прошел в финал фотоконкурса Best of Russia 2014*
Best of Russia («Лучшие фотографии России») — беспрецедентный по масштабу фотопроект, охватывающий все регионы страны. Он проводится с 2008 года Центром современного искусства «Винзавод» совместно с Министерством культуры России. Одну только выставку в Москве каждый год посещает более 80 тысяч человек.

Режиссер и продюссер Дмитрий Пищулин родился в Миассе. После школы перебрался в Екатеринбург, где окончил журфак УрГУ. С 2004 года живёт в Москве. Окончил ВГИК. Работал на Первом канале, ВГТРК и на Мосфильме. В качестве актера снялся в нескольких игровых фильмах и сериалах. Например, в третьем сезоне«Карпова» исполнил эпизодическую роль помощника депутата Госдумы.

«Все начиналось с пленочной «Смены - 8М» в детстве, - рассказал Дмитрий. - Но по-настоящему стал искать ракурсы и кадры уже в эпоху цифровых фото. Принципиально не покупаю профессиональную технику, потому что фотография - это мгновение жизни. Она не терпит выжидания и постановки. Увидел - сфотографировал. Именно поэтому все фотоснимки сделаны на iPhone. И этот тренд становится общемировым. Например, в Музее современных искусств Гугенхайма в Бильбао выставляют работы британского художника Дэвида Хокни, которого называют прародителем британского поп-арта, одним из влиятельнейших художников современности. Так вот, все его картины были нарисованы… на iPad!».

y44jrph0.jpg

Кстати, часть фотографий, прошедших в финал, Дмитрий сделал на своей «малой родине», в окрестностях Миасса. Например, снимок леса в тумане он снял по пути из Миасса в Пласт, когда приезжал к родным.

«Мы ехали с мамой и вдруг увидели чудесный вечерний туман и закатное небо, - рассказал Пищулин. - Мы были поражены необычными картинами природы в тот момент. Я резко остановил автомобиль, и побежал в низину, чтобы сделать снимок. Времени у меня было немного: мог уйти "режимный" свет, который бывает лишь в определённый период по утрам и вечерам. Из-за деревьев я увидел старый покосившийся забор и понял – это то что нужно! Через минуту солнце ушло ещё ниже и волшебство вечернего тумана пропало. Опоздай я хоть немного, этой фотокарточки не было бы».».

Жюри престижной фотопремии огласит окончательные итоги конкурса в конце декабря.