Поиск

Управляющие компании Южного Урала в 2014 году оштрафовали на 5 миллионов рублей

23.01.2015 14:12
Автор: Служба информации
В Челябинской области государственная жилищная инспекция (ГЖИ) в 2014 году выписала 4 миллиона 945 тысяч рублей штрафов управляющим компаниям. Штрафы стали результатом жалоб людей на работу УК. Больше всего обращений поступает по начислениям за услуги ЖКХ. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель ведомства Александр Дмитриев, сообщили «ЧелябинскСегодня» 23 января пресс-службе регионального правительства.
Управляющие компании Южного Урала в 2014 году оштрафовали на 5 миллионов рублей*
ГЖИ была выделена в отдельную госструктуру в сентябре прошлого года по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Инспекция занимается вопросами надзора и контроля за соблюдением законов в сфере ЖКХ, а также качество услуг, которые управляющие компании оказывают населению.

По словам Александра Дмитриева, в Челябинской области под надзором ведомства находится около 64 миллионов квадратных метров в многоквартирных домах. В регионе действуют 397 УК и 860 ТСЖ.
В 2014 году от граждан поступило 16 тысяч 587 обращений, это на 17% больше, чем в 2013. Больше всего жалоб (25%) связано с начислениями за услуги ЖКХ, еще около 25% обращений связано с теплоснабжением и горячим водоснабжением. Еще около 15% вопросов связаны с водоснабжением и водоотведением. Остальные вопросы относятся к другим сферам, в том числе ремонту кровли и подъездов.

«В 2014 году ГЖИ было рассмотрено 334 административных дел и выписано штрафов на общую сумму 4 млн. 945 тыс. рублей. Для сравнения в 2013 году по 197 административным делам с компаний ЖКХ были взысканы 2 млн. 440 тыс. рублей», — сообщил Александр Дмитриев.

Как отметил начальник государственной жилищной инспекции области, несмотря на большое количество жалоб людей на работу управляющих компаний, качество услуг повышается.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль порекомендовал людям в первую очередь при возникновении какой-либо проблемы обращаться в управляющую компанию, а уже затем в ГЖИ.
«Убежден, что работа ГЖИ даст свои результаты. Абсолютно справедливы нарекания населения к качеству оказания жилищно-коммунальных услуг. От граждан поступает огромное количество обращений. По закону все они обязательно отрабатываются с выездом на место, с организацией комиссионной проверки, в том числе в селах, городах и районах Челябинской области. Выписываются предписания по устранению замечания. Практика показывает, что, как правило, обращения не ложные», — пояснил Сергей Шаль.

Помимо всего прочего в полномочие государственной жилищной инспекции входит лицензирование управляющих компаний.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинской области началось лицензирование управляющих компаний. Южный Урал стал одним из первых регионов в стране, где стартовали подобные процедуры.

По последним данным 264 управляющие компании подали заявление на лицензирование своей деятельности, а 59 из них прошли его. При этом шесть компаний не сдали экзамен с первой попытки. Всего процедуру лицензирования в Челябинской области должны будут пройти более 400 предприятий.