Поиск

Управляющие компании Челябинска первыми в стране получили лицензии

06.02.2015 11:17
Автор: Служба информации
В Челябинске четыре управляющие компании накануне получили лицензии. Первопроходцами не только в Челябинской области, но и в России стали «Микрорайон Западный», «Манхеттен», «Микрорайон 33а» и «Тополиная аллея». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 6 февраля в пресс-службе правительства Челябинской области.
Управляющие компании Челябинска первыми в стране получили лицензии*
Сертификаты управляющим компаниям выдал начальник государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев.  Он сообщил о том, что четыре предприятия сдали все необходимые документы и первыми в России получают лицензии. А также пожелал их руководителям успешной работы и плодотворного сотрудничества. Кроме того Дмитриев напомнил представителям УК о том, что в ближайшее время на Южном Урале сформируют рейтинг предприятий в сфере ЖКХ.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», процесс лицензирования на Южном Урале стартовал 15 декабря. Руководителям УК необходимо было сдать экзамен на знание правил оказания жилищных услуг. К экзамену были допущены все заявившиеся, кроме тех, кто ранее был судим, или фирма которых занесена в «черный список» недобросовестных компаний. Информацию об «истории» фирмы и наличии судимости его руководителя жилищная комиссия запрашивала самостоятельно еще до проведения экзамена.

Сейчас по статистике региональной ГЖИ, в Челябинской области работают 397 предприятий, управляющих многоквартирным жилым фондом. До 1 мая все они должны будут пройти лицензирование.

«На сегодняшний день заявление на прохождение экзамена уже подали 547 человек — представителей 233 управляющих компаний. Из них 347 претендента прошли испытание, 30 — не набрали нужного количества баллов. По итогам квалификационного экзамена выдано 119 аттестатов и принято 20 пакетов документов на предоставление лицензии. Всем предприятиям необходимо подать документы на лицензирование не позднее середины марта. Срок рассмотрения заявлений 45 дней», — пояснили в региональном правительстве.