Поиск

«Умная» остановка в Челябинске «сдаст» маршрутчиков-нарушителей

22.07.2019 15:51
Автор: Служба информации
Челябинцы регулярно жалуются в соцсетях на водителей маршруток, которые недостаточно бережно относятся к правилам безопасности. Теперь таких нарушителей будут дополнительно вычислять новые «умные» остановки.
«Умная» остановка в Челябинске «сдаст» маршрутчиков-нарушителей*
Первая «ласточка» появилась на остановке «площадь Революции» в сторону Детского мира. Весь «ум» заключен в стеле, которая выглядит как оборудования космического корабля. Пока там есть только несколько самых востребованных функций. Работает все в тестовом режиме, функционал будет расширяться.

«Мы примерно знаем, что нам от нее надо, но, думаю, жители знают лучше нас. Сейчас тут есть уведомление о том, какой транспорт когда приедет, и поиск маршрутка по городу при помощи общественного транспорта. Также имеется Wi-Fi. Кроме того, тут есть виденаблюдение, поэтому мы очень надеемся, что никто нашу «умную» остановку не сломает, а если сломает, то мы его найдем», – рассказал директор по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь» Александр Трофимов.

Пока на «умной» остановке есть только одна камера, скоро «глаз» станет больше, поэтому комплекс начнет функционировать еще эффективней.

«Будем считать, сколько народа толпится на остановках. Когда накопим много этих данных, по ним можно будет определять, сколько транспорта нужно в какой час выпустить, какие маршруты. Тогда будут данные не только о том, как ездят автобусы, но и о том, сколько людей в нем ездит и самое главное, сколько его ждут», – обозначил дальнейшие перспективы Александр Трофимов.

А некоторые другие данные будут переданы в правоохранительные органы. Речь идет о том, как водители соблюдают ПДД, в том числе, проводят высадку пассажиров. Как только появятся дополнительные камеры, появится возможность фиксировать номера транспорта. Особо это, конечно, касается маршрутных такси.