Поиск

УФАС обвинило «Челябэнергосбыт» в получении незаконной неустойки

02.11.2015 16:54
Автор: Служба информации
Челябинское УФАС России обвинило энергетиков в навязывании своим клиентам невыгодных условий договора. Компания намерена выставлять своим клиентам неустойку. Теперь «Челябэнергосбыт» должен в течение трех месяцев предложить новый договор для потребителей, при этом аннулировав старые. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.
УФАС обвинило «Челябэнергосбыт» в получении незаконной неустойки*
Монополист провел для предпринимателей, в том числе для малого и среднего бизнеса, проверку на внимательность, включив в договор проценты не от ставки рефинансирования, а от ключевой ставки. Таким образом, компания включила в договор невыгодные для потребителей условия, при этом не согласовав их с антимонопольным органом.

Согласно нововведению, неустойку своим клиентам компания намерена начислять за каждый день просрочки в размере 1/300 от действующей ключевой ставки ЦБ РФ. Это, по мнению УФАС, нарушает антимонопольное законодательство, поскольку законом о защите конкуренции запрещено навязывание контрагентам невыгодных условий.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, своевременная реакция местного отделения «Опоры России» на массовую рассылку спорных допсоглашений к договору позволило антимонопольному органу оперативно защитить интересы потребителей.

Представитель региональной партии «Опоры России» Денис Константинов прокомментировал ситуацию с неустойкой следующим образом: «Потребителю вряд ли удастся избежать процентов по денежным обязательствам за несоблюдение сроков оплаты. Но при этом, оно будет в разы ниже тех объемов, которые предусмотрел «Челябэнергосбыт».

Отметим, УФАС региона уже не впервые обвиняет «Челябэнергосбыт» в злоупотреблении своим положением. В частности, в сентябре этого года компания была оштрафована почти на 500 тысяч рублей за незаконное ограничение подачи энергии для населения.