Поиск

УФАС Челябинской области отказало чиновникам в покупке люксового авто

05.07.2016 11:35
Автор: Служба информации
Управление Федеральной антимонопольной службы Челябинской области согласилось с мнение активистов регионального отделения Общественного народного фронта с тем, что закупка авто за два миллиона рублей администрацией Верхнеуральского района выглядит подозрительно. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе ОНФ.
УФАС Челябинской области отказало чиновникам в покупке люксового авто*
Закупку выявили активисты ОНФ в рамках проекта «За честные закупки». Согласно аукциону, администрация Верхнеуральского района собирается приобрести авто класса «Люкс», стоимостью до двух миллионов рублей. Среди условий аукциона также стоит, что машина должна быть оснащено аудиосистемой премиум класса JBL с поддержкой CD/MP3/WMA,  7-дюймовым цветным LCD дисплеем на центральной консоли и другими излишествами.

«Техническое задание, подписанное главой Верхнеуральского муниципального района, не допускает конкуренцию между поставщиками. Заявленное же оснащение данной модели стоит значительно дороже, чем базовая комплектация. Я не думаю, что при исполнении своих должностных обязанностей глава района должен обязательно смотреть 7-дюймовый LCD, или ему настолько трудно зашторить окна авто вручную, что необходимо это делать с помощью электропривода. То же самое касается целого ряда параметров. Отказавшись же от этих дополнительных атрибутов, чиновники могли бы сэкономить бюджет», – отметил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Александр Антипанов.

После обращения активистов ОНФ в УФАС прошло заседание комиссии с участием представителей проекта «За честные закупки» и администрации района. В итоге антимонопольное ведомство признало доводы ОНФ убедительными и отменило указанную закупку.

Материалы дела будут направлены для дальнейшего рассмотрения о наложении административного штрафа на членов аукционной комиссии в районную контрольно-счетную палату.