Поиск

Ученые спроектируют новую маршрутную сеть в Челябинске

30.12.2014 13:33
Автор: Служба информации
В Челябинске состоялось первое заседание рабочей группы по созданию концепции развития общественного транспорта. Итогом совещания стало создание рабочей группы. Вести ее будет заместитель главы администрации Челябинска Владимир Алейников. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщил глава городской мэрии Евгений Тефтелев.
Ученые спроектируют новую маршрутную сеть в Челябинске*
Идея о создании рабочей группы прозвучала еще вчера, на первом аппаратном совещании, проведенным новым сити-менеджером. Но, оказалось, что нововведение нужно было немного подкорректировать.

«Когда вчера я ознакомился с этим проектом, выяснилось, что в рабочей группе не хватает экономического звена, сегодня мы его добавили. Теперь группа полная и уже с этого дня она начала работу. Отмечу, что функционировать она будет в новом формате, потому что в состав группы вошли и депутаты», – рассказал Евгений Тефтелев.

Глава городской мэрии также отметил, что рабочая группа займется перепланировкой маршрутной сети. Для ее проектирования в рабочую группу вошли ученые профильных кафедр южноуральских вузов. После того, как сеть будет сформирована, администрация проведет конкурс на обслуживание новых маршрутов среди перевозчиков, в том числе и муниципальных.

Кроме того, по словам Евгения Тефтелева, после утверждения новой маршрутной сети администрация попытается сделать так, чтобы соотношение маршрутных такси и муниципального транспорта было примерно равно. Сейчас 80% пассажиров обслуживают частные перевозчики, а 20% - общественный транспорт. Троллейбусы же, по обещанию мэра, из города не исчезнут, но количество троллейбусных маршрутов может сократиться.