Поиск

Ученые: на дне озера Чебаркуль может лежать самый крупный осколок метеорита

18.03.2014 12:24
Автор: Служба информации
На дне озера Чебаркуль может быть найден самый крупный осколок метеорита, упавшего 15 февраля прошлого года. Масса находки может составлять несколько тонн. С таким заявлением выступил старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко, его слова приводит ИТАР-ТАСС.
Ученые: на дне озера Чебаркуль может лежать самый крупный осколок метеорита*
не наше
По мнению ученого, диаметр объекта составляет не менее двух метров, а масса — несколько тонн. К таким выводам Аркадий Овчаренко пришел к выводу по итогам съемки озера.

Пока что подъем куска метеорита невозможен из-за плохой погоды. Также водолазам мешает ил: под водой практически нулевая видимость.

«Вся информация сводится к заявлениям физиков из Екатеринбурга, они нашли очередную аномалию, - прокомментировал сообщение коллег челябинский физик-теоретик из ЧелГУ Сергей Замоздра. - Оценили по параметрам этой аномалии кусок размером в 1-2 метра. В принципе, теория допускает такой фрагмент, это не противоречит расчетам. До полутора тонн могло упасть в Чебаркуль».

По мнению эксперта, падение подобных тел на землю — явление довольно редкое. «По современным оценкам, такое событие происходит три раза за сто лет, это случайность, - добавил Сергей Замоздра. - Может несколько раз упасть, а потом три столетия не падать. Вообще, объекты размером с автомобиль падают несколько раз в год. Челябинский метеорит был размером с пятиэтажный дом».

Напомним, метеорит, получивший название «Челябинск» и всемирную славу, взорвался над Челябинском 15 февраля. Осколок метеорита упал в озеро Чебаркуль. В октябре 2013 года осколок подняли на поверхность и передали в областной краеведческий музей.