Поиск

Участник беспорядков в копейской колонии получил два года «строгача»

01.02.2016 15:22
Автор: Служба информации
Копейский городской суд приговорил одного из участников массовых беспорядков в колонии №6 Владислава Хабирова к 2,3 годам «строгача». Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Урал».
Участник беспорядков в копейской колонии получил два года «строгача»*
Хабирова признали виновным по статье «Участие в массовых беспорядках». Сам подсудимый во время бунта находился не в колонии. Процесс в отношении 17 заключенных злополучной ИК продолжается.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, массовый бунт с участием 250 осужденных колонии произошел в Копейске 24 ноября 2012 года. Заключенные развернули на крыше одного из зданий плакат: «Люди, помогите».

Правозащитники утверждали, что ОМОН силой разогнал людей, привычно собравшихся в «родительский день» у колонии (по большей части родственников заключенных), а 26 человек задержали. По версии полиции, были задержаны молодые люди, которые в состоянии алкогольного опьянения нарушали общественный порядок и нецензурно ругались.

Что происходило внутри стен колонии достоверно известно не было. Ходили слухи о 1,5 тысячи заключенных, которые устроили бунт. По официальному сообщению ГУФСИН по Челябинской области, их было всего 250 человек. Они потребовали ослабить режим содержания и освободить нескольких осужденных из штрафного изолятора.

Уже на следующий день акцию протеста заключенных в копейской колонии поддержали заключенные других колоний, следственных изоляторов и крытой тюрьмы в Верхнеуральске Челябинской области. По данным источника в ГУ ФСИН Челябинской области от еды и всяческого общения с администрацией отказались сидельцы в колониях строгого режима № 1, 3, 11 и 25 в Копейске, Челябинске и Златоусте.

Акция завершилась только 26 ноября. После череды проверок и расследований вскрылся ряд нарушений, который имел место в колонии №6, а в отношении теперь уже экс-начальника этой ИК Дениса Механова возбудили уголовное дело по статьям «Незаконное изготовление оружия» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Установлено, что начальник заставлял родственников заключенных покупать бытовую технику, стройматериалы или просто передавать деньги под видом благотворительных пожертвований колонии.

«Осужденные, соглашавшиеся на указанные условия, отводились дневальным к таксофону, где под его контролем звонили своим родственникам, которым сообщали о необходимости перевода денежных средств в пользу колонии или приобретения определенных товаров и стройматериалов. В случае согласия родственника, последнему назывался номер телефона лица, сотрудничавшего с администрацией ИК-6. Впоследствии родственники связывались по телефону с посредником, тот называл номер банковского счета, куда перечислялись суммы от 2 до 100 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.

Именно злоупотребление начальником колонии своими должностными полномочиями и привело, по мнению СУ СК РФ, к массовому бунту в ноябре 2012 года.

В декабре 2014 года Механова приговорили к трем годам лишения свободы условно.