Поиск

Убивший четырех человек житель Миасского признан невиновным

09.09.2016 11:55
Автор: Служба информации
C жителя села Миасского Красноармейского района, который убил четверых человек и ранил одного, следственные органы сняли все обвинения. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.
Убивший четырех человек житель Миасского признан невиновным*
Перед тем, как принять такое решение, следователи установили мотивы и намерения каждого из участников конфликта, был проделан значительный объем следственных действий. Так, в рамках уголовного дела установлено и допрошено в качестве свидетелей более 30 граждан, проведен обход более 20 близлежащих многоквартирных и частных домов. Также были проведены более 20 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, баллистические, молекулярно-генетические и другие.  

В результате следователем было принято решение о вынесении постановления о прекращении уголовного дела в отношении мужчины за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», кровавый инцидент произошел 2 января 2016 года во дворе одного из частных домов села Миасское Красноармейского района. Там были обнаружены тела четверых местных жителей, получивших смертельные огнестрельные ранения. Еще один мужчина обратился в лечебное учреждение с ранением руки. Было установлено, что с людьми расправился хозяин дома.

По версии следствия, поводом конфликта стал телефонный звонок хозяина дома по просьбе родственницы женщине, которая не отвечала на ее звонки. Женщина находилась в компании четверых мужчин, употреблявших спиртное и наркотические вещества. Один из них снял трубку и из ревности оскорбил звонившего.

После этого они не успокоились, а решили отомстить мужчине и избить его. Вооружившись ножом и палкой, нетрезвая компания на такси прибыла к дому, во дворе которого жестоко избила брата хозяина, открывшего им дверь. Досталось и вышедшему на шум владельцу дома, который был избит до потери сознания. После этого нападавшие проникли в дом, где находились две женщины и двое несовершеннолетних детей. В то же время хозяин пришел в сознание и вернулся в жилище на защиту близких: взял из сейфа зарегистрированное охотничье ружье и произвел пять выстрелов в нападавших. В результате четверо погибли, один получил ранение.

В ходе расследования уголовного дела следствие пришло к выводу, что мужчина действовал в пределах необходимой обороны.