Поиск

У стройки челябинского собора Рождества Христова будет действовать временный храм

21.08.2015 11:43
Автор: Служба информации
В Челябинске началось возведение временного деревянного храма, в котором будут проходить службы, пока идет строительство собора Рождества Христова. Планируется, что в сентябре этот храм будет освящен, сообщили «ЧелябинскСегодня» 21 августа в пресс-службе правительства Челябинской области.
У стройки челябинского собора Рождества Христова будет действовать временный храм*
не наше
На стройплощадку собора Рождества Христова уже привезли сруб временного храма в разобранном состоянии. На днях его начнут собирать. Работы, ориентировочно, продлятся две недели. После все желающие смогут посетить храм, в котором будут проводиться все необходимые службы.

«Туда будет назначен священник, который будет числиться уже клириком кафедрального собора Рождества Христова и который начнет служить непосредственно в этом деревянном храме. А потом уже переедет в сам собор, когда закончится строительство. То есть это будет начало богослужебной деятельности нашего кафедрального собора пока вот в этом деревянном храме», – отметил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Напомним, собор Рождества Христова был заложен 18 сентября 2013 года. Он станет главным храмом Челябинской митрополии и появится на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева, на площадке за ледовой ареной «Трактор». Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат, внутри которого разместятся приходские службы: воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал. Вверху расположится непосредственно храмовое помещение, которое вместит до 3 тысяч человек.