Поиск

У пенсионерки в Челябинске под предлогом замены денег украли 460 тысяч

17.01.2015 18:27
Автор: Служба новостей
Две неизвестных женщины украли у пенсионерки 460 тысяч рублей, представившись социальными работниками и заявив, что в стране происходит процедура замены денег. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в главном управлении МВД России по Челябинской  области, подчеркнув что случаи мошенничества в областной столицы происходят почти ежедневно.
У пенсионерки в Челябинске под предлогом замены денег украли 460 тысяч*
По данным полицейского главка, кража произошла 15 января в период с 11-50 до 12-00 в квартире дома по Проспекту Ленина. Две неизвестные женщины познакомились с потерпевшей 1936 года рождения на улице. Они представились социальными работниками и сообщили, что в настоящий момент проводится процедура замены денег. Пенсионерка пришла с ними в свою квартиру, где отдала часть отложенных сбережений для замены. Пока одна из подозреваемых отвлекала потерпевшую, вторая прошла в комнату и похитила из шкафа оставшиеся деньги. Всего сумма награбленного составила 460 000 рублей. После этого мнимые социальные работники ушли.

Полиция сообщает приметы подозреваемых: обе женщины славянской внешности, рост около 160 см, худощавого телосложения, одеты в темную и светлую куртки, черные шапки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Главное управление МВД также подчеркивает, что с начала 2015 года в Челябинске совершено около 15 мошенничеств, где потерпевшими преимущественно являются пожилые люди. В основном, преступники звонят на домашний телефон пенсионера и сообщают, что его родственник попал в ДТП и теперь нужны деньги для урегулирования вопросов с сотрудниками полиции.

Также совершаются мошенничества, где преступники представляются социальными работниками и убеждают пожилых граждан пересчитать имеющиеся деньги, переписать денежные знаки и т.п. Во время подобных процедур происходит подмена настоящих денег билетами «банка приколов», либо совершается кража сбережений, когда один из преступников отвлекает потерпевшего, а другой в это время похищает денежные средства.

Сотрудники полиции предупреждают пожилых граждан о необходимости быть бдительными и не доверять незнакомым людям. В особенности МВД обращается к родственникам данной категории граждан: «Поговорите со своими престарелыми родителями, предупредите их, что нельзя пускать в дом незнакомых людей, кем бы они не представлялись. «Если к вам в квартиру под различными предлогами пытаются проникнуть неизвестные лица, сразу звоните в полицию по телефону «02», либо по телефонам дежурной части УМВД России по Челябинску – 267-77-07, 267-77-04».