Поиск

У челябинцев в магазине своровали вещи из камеры хранения

20.06.2019 11:17
Автор: Анастасия Карамышева
На Северо-Западе Челябинска в одном из магазинов у супружеской пары своровали вещи из камеры хранения. Похитительница попала на камеру видеонаблюдения.
У челябинцев в магазине своровали вещи из камеры хранения*
Как сообщает «КП-Челябинск», инцидент произошёл 13 июня в 15:26 в микрорайоне «Парковый». В этот день пожилая супружеская пара зашла в один из супермаркетов. Они оставили свои вещи в камере хранения, а сами пошли за покупками. После оплаты продуктов муж и жена обнаружили, что их ячейка открыта, а вещи кто-то украл. Похитительницу засняли камеры видеонаблюдения, установленные в магазине.

«Пострадали мои родители. Всех, кто что-то видел или знает, прошу откликнуться. Вот эта женщина в белом костюме вскрыла ячейку и украла все, что там было», - рассказала дочь пострадавших в соцсетях.

Такие случаи не единичны. Замки в камерах хранения ненадёжны, из-за чего преступникам не представляет труда их взломать. Обычно работники магазинов это прекрасно понимают, поэтому размещают около ячеек объявление: «Администрация магазина не несёт ответственности за оставленные вещи». Пользователи с этим объявлением не согласились.

«Размещая ячейки на своей территории, магазин несет полную ответственность за вещи. Предупреждения, которые они вешают, стараясь снять с себя ответственность, не имеют силы. Подтверждение тому — ГК РФ Статья 891», - цитирует издание горожанку.

«Но зная, как легко открыть эти ячейки, ценных вещей лучше туда не класть», - отметил другой подписчик.

Добавим, что закона, обязывающего покупателя оставлять свои сумки в камере хранения, нет, и продавцы не имеют права заставлять посетителей это делать. Кроме того, практически во всех магазинах Москвы избавились от ячеек в целях антитеррористической безопасности.

Фото: Анастасия Калинина