Поиск

Туристический проект «Синегорье» представили в Совфеде

28.01.2016 10:07
Автор: Служба информации
В рамках Дней Челябинской области в Совете Федерации был представлен туристический проект «Синегорье». В случае его одобрения на Южном Урале появятся новые туристические комплексы, дороги и вся соответствующая инфраструктура. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Туристический проект «Синегорье» представили в Совфеде*
не наше
С докладом в Совфеде выступил сенатор от Челябинской области Олег Цепкин. Он рассказал об активном развитии южноуральских горнолыжных курортов: «В зимние каникулы южные наши горнолыжные центры в районе Магнитогорска практически на 60%, то есть больше половины, загружены приезжими из центральных регионов страны. Очень много москвичей, питерцев, не говоря о наших уральских горнолыжниках».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», проект Южного Урала «Синегорье» по развитию внутреннего туризма получил одобрение на федеральном уровне. Он попал в пятерку лучших проектов страны с 88 баллами из 100 возможных.

По словам министра культуры региона Алексея Бетехтина, в конкурсе приняли участие около 30 регионов. Южный Урал занял пятое место, уступив традиционным туристическим территориям — Краснодарскому краю и Ульяновской области с уникальным комплексом «Родина Ленина». Он оценил шансы области попасть в федеральную программу как «весьма неплохие».

«Мы заявили этот проект. Сейчас мы попали в этот перечень, который сформирован в этом периоде, причем попали на хорошее место. Имеем перспективу, что деньги на инфраструктуру мы можем получить. Речь идет о нашей заявке в миллиард рублей. В этом периоде мы готовим проекты, которые должны пройти госэкспертизу», — прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Если проект будет одобрен, Южный Урал преобразится и станет еще более привлекательным для туристов. При этом большую часть затрат на такое преображение понесет частный бизнес.