Турфирмы-нелегалы могут испортить отдых южноуральцам

11.04.2018 11:21
Автор: Сергей Шумаков
Челябинские турагентства обеспокоены деятельностью нелегальных организаторов отдыха. Зачастую услуги предоставляются ненадлежащего качества, а то и вовсе без каких-либо договоров. Об этом эксперты заявили на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада пресс».
Турфирмы-нелегалы могут испортить отдых южноуральцам*
По словам директора «Центра развития туризма Челябинской области» Дмитрия Столбова, некоторые туроператоры, например, на речных на сплавах, ведут деятельность незаконно, не имея документов. «Выход из ситуации - обращаться к проверенным турфирмам, которые уже на слуху, сформировали имя, - заявил Дмитрий Столбов. - Туроператор платит налоги, делает продукт качественным, и переживает за свое имя. У него на какой-то процент услуга будет дороже, но она качественная. Гарантированно можно прийти и спросить с этого оператора. Если все-таки услуга была оказана не качественно, мы как оператор по решению проблемных вопросов, выступаем переговорщиками. Но мгновенно этот вопрос не решим, деньги уже вам не вернутся, услуга не будет оказана».

Генеральный директор туристического бюро «Спутник» Людмила Мосина напомнила, что туроператор должен находиться в реестре «Ростуризма». «Если я нахожусь в реестре, это законная деятельность, - пояснила она. - Туроператор подстраховал свою деятельность и туристов. Если его нет в реестре, это нелегальный организатор».

По оценкам эксперта, около 30% фирм, предоставляющих туристические услуги в регионе, не зарегистрированы в налоговых органах. Одной из проблем Людмила Мосина назвала экскурсионные туры. «Оформляют ИП по транспортным средствам, но экскурсию не имеют права проводить, - рассказала она. - На наш рынок заходят предприниматели из Башкортостана и оказывают некачественные услуги».

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Челябинской области Татьяна Воробьева сообщила, что на сайте налоговой службы есть раздел «Риски бизнеса. Проверь себя». В нем собрано больше десяти сервисов, которые позволяют получить обширную информацию и сделать выводы о благонадежности той или иной организации. Можно проверить, существует ли она в правовом поле: зарегистрирована и состоит на учете в налоговой службе. Для этого необходимо знать ключевые реквизиты фирмы или ИП. С помощью сайта можно сформировать выписку из ЕГРЮЛ. «Пробейте фирму, посмотрите виды деятельности, ФИО директора, - добавила Татьяна Воробьева. - Посмотрите статус юрлица. Если оно ликвидировано или в стадии ликвидации — это должно оттолкнуть».

Фото Ольги Сукиновой