Поиск

Центр Челябинска благоустроят по проекту молодых урбанистов

22.03.2019 15:48
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске пройдёт форум «Урбан Мастерская». На нём выступят ведущие архитекторы России. Вместе со спикерами команды молодых урбанистов разработают проекты по благоустройству, а лучший из них – реализуют в центре города. Об этом сообщили в официальной группе мероприятия «Вконтакте».
Центр Челябинска благоустроят по проекту молодых урбанистов*
не наше
Форум «Урбан Мастерская» рассчитан на архитекторов, дизайнеров, строителей и челябинцев, которым интересна идея преображения города. Он пройдёт 20 и 21 апреля. На мероприятии с лекциями выступят известные урбанисты и ведущие архитекторы России. Они научат участников проектировать современные общественные пространства и расскажут об инструментах их создания. Вместе со спикерами команды участников будут создавать проекты по благоустройству города. Лучший из них реализуют в центре Челябинска.

«Все хотят жить в красивом и комфортном городе. Мы убеждены, что Челябинску нужно больше знаний, инструментов и команд для создания классных городских пространств», - сказали организаторы.

1.jpg

Одним из спикеров станет архитектор из Твери Никита Маликов. По версии экспертов выставки международной архитектуры и дизайна «АРХ Москва» его архитектурное бюро считается одним из лучших в России. Никита создаёт проекты не только для родной страны, но и для Европы. Архитектор будет одним из экспертов и поможет в разработке собственных проектов участникам форума. Помимо этого в своей лекции «В чем заблуждаются урбанисты» Никита расскажет о будущем городской среды в России.

«По щелчку пальца мир может изменить только Танос и блогер в своем посте. Чтобы получить реальную возможность, к примеру, запретить красить бордюры, нужно 10 лет на два высших образования, 5 лет стажировки и 3 года муниципальной службы», – считает архитектор.

nikita.jpg

Ещё одним экспертом станет архитектор из Чебоксар Марина Сергеева. Она – финалистка программы «Архитекторы.рф». Девушка помогает представителям власти, бизнеса и горожанам договориться между собой, координируя проекты по благоустройству. В своём выступлении Марина расскажет, как деревья и лавочки помогают развить экономику города.

«Благоустраивая сквер, мы не только кладём новую плитку, но и создаём новый образ жизни. Жизни яркой и интересной в городе, из которого не хочется валить. Хорошо спроектированный и благоустроенный сквер может стать толчком к развитию всего района и города», – отметила Марина.

marina.jpg

Добавим, что мероприятие пройдёт на площадке «Точка Кипения» по адресу: Молодогвардейцев, 31, к 1. Регистрация на форум уже началась. Чтобы принять в нём участие, необходимо заполнить форму, выполнить отборочное тестовое задание и ждать результатов отборочного этапа, где выберут 80 претендентов. Участников разделят на восемь команд – и именно этим составом будут создаваться проекты.

Фото: vk.com/urbanforum