Поиск

Троицкий горизбирком рассмотрит вопрос о референдуме по марганцевому заводу

09.07.2015 09:02
Автор: Служба информации
Сегодня, 9 июля, городская избирательная комиссия Троицка рассмотрит обращение инициативной группы о проведении референдума по вопросу строительства марганцевого завода. Об этом сообщил «ЧелябинскСегодня» уполномоченный представитель инициативной группы, депутат Троицкого районного собрания депутатов Александр Лебедев.
Троицкий горизбирком рассмотрит вопрос о референдуме по марганцевому заводу*
Вопрос референдума звучит следующим образом: «Поддерживаете ли вы строительство ферросплавных, химических производств, производств ядерных реакторов, включая строительство и реконструкцию Троицкий металлургического завода по производству марганца?»

Как рассказал Лебедев, это уже вторая попытка зарегистрировать инициативную группу референдума. Первое обращение было подано еще 9 июня напрямую в городское собрание и мэру Александру Виноградову, которые могут сами инициировать плебисцит.

«Сделано это было, чтобы успеть провести его одновременно с выборами 13 сентября, — подчеркнул депутат. — Однако обращение осталось без ответа и нам пришлось повторить его уже через горизбирком».

8 июля городская избирательная комиссия Троицка должна была проверить документы для регистрации инициативной группы, в которую вошло 10 троичан. В том числе члены общественного совета Троицка Валентина Владимирова и Людмила Косолапова, кандидат от КПРФ в Заксобрание Татьяна Ческидова. Отметим, что Александр Лебедев также баллотируется в Закобсрание от «Справедливой России».

Окончательное решение по регистрации должно принять городское Собрание, затем будет необходимо собрать 3000 подписей. По словам, Лебедева собрано уже около 15000, правда без паспортных данных.

«В городе существует определенное напряжение, — отметил он. — Уже 15000 горожан высказалось против, это больше, чем проголосовало за мэра. Напряжение уже не снять публичными слушаниями, да и невозможно собрать в одном месте столько людей. Пусть люди сами решают, подвергать ли опасности свою жизнь и здоровье за 500 рублей в месяц, которые в среднем получаются на одного горожанина, если все обещанные налоги будущий завод заплатит».