Поиск

Три с половиной тысячи челябинцев поучаствовали в акции «Свеча памяти»

23.06.2015 09:04
Автор: Служба информации
В Челябинске накануне вечером прошла уникальная для всей России акция под названием «Свеча памяти». На мосту через реку Миасс чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны собрались около 3,5 тысяч челябинцев. Вместе с ними свечи зажгли губернатор Челябинской области Борис Дубровский, уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова, председатель законодательного собрания Владимир Мякуш и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Три с половиной тысячи челябинцев поучаствовали в акции «Свеча памяти»*
Первую свечу в память жертв ВОВ зажег легендарный челябинский ветеран Александр Шлыков. Он прошел всю войну с первых ее дней, он был одним из тех, кто подвозил продовольствие по легендарной «Дороге жизни» во время блокады Ленинграда, принимал участие в освобождении Белоруссии и Кенингсберга, помогал полевым докторам и занимался разминированием дорог. После Александр Шлыков передал свечу своей правнучке, а потом, под речь диктора Левитана о «вероломном нападении на Советский Союз», свои свечи зажгли первые лица региона и остальные участники акции «Свеча памяти». Они растянулись по мосту через реку Миасс почти на 100 метров.

1.jpg

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим возглавил краткую панихиду по погибшим героям. После чего он напомнил всем собравшимся о том, какой вклад наша страна внесла в Великую Победу: «22 июня – ужасный, страшный день в жизни нашей страны. Десятки миллионов людей погибли во время войны. В каждой семье, в каждом доме были те, кто не вернулся с фронта. Ни одна страна не принесла столько жертв на алтарь победы, как это сделало наше государство. Единственная страна, которая достойно дала отпор захватчикам и спасла весь мир от поработителей. Сегодня мы молимся о поколении, где кто-то не вернулся домой, мы молимся о поколении наших близких, наших родственников, память о которых будет всегда жить в нашем сердце. Вечная им память!»

2.jpg

Организаторами акции стала администрация Челябинска и митрополия. Она стала уникальной в масштабах страны, ранее подобные мероприятия в России не проводились.