Поиск

«Трактор» официально заявил об отставке Андрея Николишина

23.11.2015 12:36
Автор: Служба информации
Андрей Николишин отправлен в отставку, и.о. главного тренера «Трактора» назначен Анвар Гатиятулин. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе хоккейного клуба.
«Трактор» официально заявил об отставке Андрея Николишина*
не наше
«Андрей Николишин отправлен в отставку, - говорится в сообщении. - Анвар Гатиятулин – исполняющий обязанности главного тренера. Помогать ему будут Равиль Гусманов, Виталий Ячменёв и Константин Штрахов».

Далее отмечается, что Анвар Гатиятулин начал свою тренерскую карьеру в 2010-м году в СДЮСШОР «Трактор». В 2012-м он принял «Белых Медведей», с которыми дважды сумел завоевать бронзовые медали Кубка Харламова. В прошлом году Гатиятулин был вызван под знамена молодежной сборной России, где и по сей день являлся помощником Валерия Брагина.

В 2015-м году Анвар Рафаилович выиграл со сборной U20 серебряные медали чемпионата мира. В качестве игрока Анвар Гатиятулин, являющийся воспитанником «Трактора», сыграл за первую команду на позиции защитника 215 матчей и набрал 23 (5+18) очка.

Отметим, что ранее вице-президент клуба Сергей Гомоляко опровергал отставку главного тренера после проигрышу «Нефтехимику» 22 ноября со счетом 3:0. Сам Николишин заявлял спортивным СМИ, что никто об увольнении ему не сообщал.

Напомним, что Андрей Николишин возглавил «Трактор» в октябре прошлого года. Команда не попадала в зону плей-офф, но к розыгрышу Кубка Гагарина «черно-белые» значительно поправили свое турнирное положение, заняли седьмое место в Восточной конференции, а затем дошли до финала плей-офф.

На домашнем предсезонном турнире на Кубок губернатора Челябинской области «Трактор» занял четвертое место. Команда проиграла все четыре матча на турнире, три из них — по буллитам. Вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев тогда заявил, что Николишину будет сделано внушение.

В нынешнем сезоне «черно-белые» потерпели 18 поражений из 34 игр и находятся на 23 месте всего регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, на 11 месте конференции «Восток» и на шестом в дивизионе Харламова.

Неделей ранее, 15 ноября, после матча проигранного матча «Ак Барсу» (1:2) в отставку были отправлены ассистент главного тренера «Трактора» Владимир Цыплаков и тренер вратарей Томас Бьюр.

Отметим также, что Николишин уже в возрасте 20 лет был чемпионом страны, чемпионом мира и получил звание заслуженного мастера спорта России. Он играл в зарубежных командах, таких как «Хартфорд», «Вашингтон», «Чикаго» и «Колорадо», а также в российских ЦСКА, «Ладе», «Авангарде» и других, в число которых вошел и «Трактор».