Поиск

Текслер убедил Путина инвестировать в развитие региона

28.08.2019 13:02
Автор: Анастасия Карамышева
На второй пресс-конференции, которая проходит в одном из залов «Малахита», глава региона Алексей Текслер рассказал, о чём разговаривал с президентом России, и как ему удалось убедить Владимира Путина инвестировать в Челябинскую область.
Текслер убедил Путина инвестировать в развитие региона*
не наше
Сегодня, 28 августа, проходит пресс-конференция с участием губернатора и представителей СМИ. Алексей Текслер рассказал о встрече с главой государства. Он сообщил, в каком ключе проходила беседа с Путиным, какие вопросы были затронуты и с какими просьбами он обращался к президенту.

«Самое важное - прийти и убедить руководство страны, что принесёт пользу. Когда речь идёт о распределении больших финансов, есть определённые принципы и подходы», - отметил Текслер.

Глава Челябинской области отметил, что сейчас нужно сделать упор на формирование задач для региона вместе с инвесторами. В том числе и для тех продуктов, которые имеют спрос зарубежом.

«Есть меры федеральной поддержки, мы активизируем эту работу. Задача региона - сформировать вместе с инвесторами проекты на экспорт. Соответствующие поручения даны», - сказал губернатор.

Кроме того, Алексей Текслер рассказал, с какими просьбами обращался к Владимиру Путину. Каждая из них была нацелена на развитие региона и изменение имиджа Челябинской области.

«Я к Владимиру Владимировичу обращался с рядом просьб. Главная задача – изменить имидж Челябинской области. Мы с вами знаем потенциал тех красивейших мест. Потенциал событийный, культурный, туристический. Но чтобы развивать это направление, необходима инфраструктура. Мы говорили о развитии транспортной, аэропортной инфраструктуры, о железнодорожной ветке, трассе М-5, новом спортивном ледовом центре, хоккейной площадке, кёрлинг центре. Хотим объединить в проект «ледовый кванториум», чтобы он был большим областным, а может и всероссийским центром. Начинаем работы по проектированию. Были обращения к президенту о рекультивации свалок. Мы такую работу начали, выделено более 3 миллиардов, хотелось бы сделать чистым наш регион. На это тоже нужны федеральные ресурсы», - сказал Алексей Текслер.