Поиск

Театры Южного Урала заработали 24 миллиона рублей на новогодней кампании

20.01.2015 11:50
Автор: Служба информации
Театры Челябинской области в новогоднюю кампанию 2014-2015 побили собственный рекорд. Если в прошлом году они заработали в общей сложности 19,5 миллионов рублей, то в этом — почти 24 миллиона рублей. 302 спектакля посетили около 123 тысяч жителей Южного Урала. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 20 января пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Театры Южного Урала заработали 24 миллиона рублей на новогодней кампании*
В этом году новогодних спектаклей стало на 23 больше. Также на 10 тысяч человек увеличилось и число зрителей. Больше всего спектаклей — 37 — состоялось в Челябинском театре оперы и балета. Лидером же по собранным гонорарам стал Оперный театр, который заработал 5,7 миллионов рублей.

Больше всего новогодних спектаклей в этом году состоялось в челябинском театре кукол — 62. Второе месте между собой поделили златоустовский «Омнибус» и челябинский молодежный театр (бывший ТЮЗ) с 47-ю утренниками и представлениями. На третьем — Камерный театр, в котором было сыграно 46 спектаклей. Челябинский театр драмы в этом году сыграл 34 спектакля, заработав 5,5 миллионов рублей.

«Все отработали хорошо. Увеличилось количество спектаклей, заметно вырос интерес публики, поэтому почти все коллективы провели дополнительные представления. Хочу отметить, что и качество повысилось. Пару лет назад еще были нарекания от родителей, мы учли пожелания, учредили премию для театров за лучшую интермедию вокруг елки, и в этот раз зрители довольны, никаких замечаний не было», — сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.