Поиск

Суды Челябинской области в 2014 году направили на принудительное лечение 405 наркоманов

16.01.2015 10:40
Автор: Служба информации
В прошлом году вступил в силу 313 Федеральный закон, который позволяет судам отправлять лиц, признанных зависимыми от наркотиков, на принудительную реабилитацию и лечение. На Южном Урале в прошедшем году такие принудительных пациентов было 405, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе УФСКН РФ по Челябинской области.
Суды Челябинской области в 2014 году направили на принудительное лечение 405 наркоманов*
не наше
Раньше отправить насильно заставить лечиться наркомана можно было только в том случае, если подсудимый причинил вред другому человеку. Теперь судья может принять решение о принудительной реабилитации и без таких тяжелых «осложнений».

В пресс-службе регионального УФСКН отмечают, что новый закон показывает свою эффективность.

«Егора К. наркополицейские дважды задерживали среди прочих посетителей притона. Оба раза его направляли на медицинское освидетельствование. После установления наркотического опьянения, суды назначали правонарушителю штраф, который затем добросовестно выплачивали родители молодого человека. В очередной раз Егор был доставлен на освидетельствование в наркологию уже после вступления в силу 313 Федерального закона. Судья, рассмотрев материалы административного расследования, обязал мужчину пройти диагностику и лечение в областной наркологии. Прошел месяц, как Егор, без нарушений и срывов выполняет решение суда и назначения врачей», – приводят в доказательство они историю одного из «подопечных».

Впрочем, не все направленные судом на лечение являются на прием к врачу. Для них предусмотрен административный арест до 30 суток. Всего в прошлом году арестованы были 33 «уклониста».

В результате межведомственного взаимодействия наркоконтроля и судов области, в 2014 году каждый второй нарушитель был отправлен на лечение. Планируется, что в этом году принудительное лечение пройдет еще больше наркозависимых.