Поиск

Суд вынес суровый приговор убийце 11-летней челябинской школьницы

18.04.2024 11:20
Автор: Яна Ершова
И все-таки наказание оказалось мягче, чем то, которое во время прений запросил государственный обвинитель.
Суд вынес суровый приговор убийце 11-летней челябинской школьницы*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Челябинский областной суд сегодня, 18 апреля, огласил приговор по резонансному делу об убийстве 11-летней девочки в Симе. 37-летнего местного жителя признали виновным по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Покушение на изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

«Суд приговорил виновного к 23 годам лишения свободы, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда удовлетворены в размере 1 миллиона рублей», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, что трагедия произошла в июле прошлого года, и сначала все началось с поисков 11-летней девочки, не вернувшейся домой со школы. Разыскивали ребенка практически всем городом, и для симчан настоящим шоком стало известие, что школьницу нашли убитой. По подозрению в убийстве девочки задержали мужчину, которого девочка знала – это оказался отец ее подруги. Узнать обо всех деталях этого дела можно в специальном сюжете на сайте «ЧелябинскСегодня».

Во время судебных прений, состоявшихся на днях, государственный обвинитель запросил для подсудимого самое строгое наказание – пожизненное лишение свободы.