Поиск

Суд признал незаконной аренду земли компанией отца экс-мэра Челябинска

22.01.2016 18:24
Автор: Служба информации
Договор аренды земельного участка на Изумрудном карьере, который заключила администрация Челябинска и компания «Авега», был признан незаконным. Совладельцем компании является отец бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова Об этом «ЧелябинскСегодня» 22 января сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Суд признал незаконной аренду земли компанией отца экс-мэра Челябинска*
Арбитражный суд постановил, что указанная компания нарушила порядок предоставления в аренду земельных участков публичной собственности, а точнее ненадлежащее информирование населения и не соблюдение требований законодательства о защите конкуренции.

«В обход установленного законодателем запрета, с целью предоставления земельного участка необходимой площади, но расположенного в различных территориальных зонах, стороны прибегли к притворной сделке, по факту сформировав и предоставив два земельных участка для строительства одного объекта», – сообщили о доводах суда в пресс-службе региональной прокуратуры.

Поэтому Арбитражный суд признал договор об аренде недействительным. У представителей компании есть право подать апелляцию.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 8 мая этого года компания «Авега» уже оказывалась в центре скандала из-за строительства на Изумрудном карьере. Тогда на ограждения, мешающие пройти к карьеру, в прокуратуру пожаловались местные жители. Надзорное ведомство провело проверку и возбуждило административные дела по статье 8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».

Позже министерство экологии Челябинской области рассмотрело указанные дела и привлекло к ООО «Авега» и его директора к административной ответственности в виде штрафов в размере 100 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно.

Выяснилось, что совладельцем оштрафованной компании является Виктор Давыдов, отец бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова.