Поиск

Суд обязал «Новую газету» удалить статьи о пытках в ФСБ Магнитогорска

26.04.2019 20:51
Автор: Анастасия Карамышева
Суд Москвы удовлетворил иск ФСБ. Теперь российское общественно-политическое издание «Новая газета» обязано удалить статьи, в которых утверждалось, что силовики из Магнитогорска пытали гражданина Киргизии.
Суд обязал «Новую газету» удалить статьи о пытках в ФСБ Магнитогорска*
Напомним, что после трагедии в Магнитогорске силовики задержали гражданина Киргизии. Жена мужчины заявила «Новой газете», что в ФСБ его пытали. Жителя Киргизии якобы заставляли признаться, что он виновен во взрыве дома. Издание написало об этом два материала. После публикации статей региональный прокурор сообщил, что мужчина был задержан, потому что его искали власти Киргизии за беспорядки в Оше. Но журналисты материалы не удалили.

Тогда ФСБ подала к «Новой газете» иск о защите деловой репутации. В суде представитель силовиков отметила, что у журналистов нет никаких доказательств о пытках, но при этом информация даётся в утвердительной форме. В свою очередь юрист от «Новой газеты» сказала, что автор статьи не мог скрыть важную информацию, а в качестве источника привела жену задержанного.

Сегодня, 26 апреля, Басманный суд Москвы огласил решение по этому делу. «Новую газету» обязали удалить порочащую информацию. Как сообщает «Тасс», издание пока не собирается удалять материалы. «Новая газета» планирует обжаловать решение суда.