Поиск

Суд обязал депутатов Снежинска пересмотреть полномочия ритуальной службы

14.01.2016 17:05
Автор: Служба информации
Арбитражный суд Челябинской области признал правомерным решение Челябинского УФАС о том, что Собранию депутатов Снежинска нужно пересмотреть положение об организации похоронного дела и правила работы и содержания кладбищ. Получилось так, что функции, которые должен выполнять муниципалитет, легли на ритуальное агентство, что наделило его властными полномочиями. Об этом «ЧелябинскСегодня» 14 января сообщила пресс-секретарь антимонопольной службы Наталья Мартынюк.
Суд обязал депутатов Снежинска пересмотреть полномочия ритуальной службы*
не наше
Выяснилось, что принятое в Снежинске положение предполагает, что услуги по погребению умерших и содержанию кладбищ осуществляет МБУ «Ритуал-Сервис». Эта же организация на средства местного бюджета занимается уходом за местами захоронения, в том числе и бесхозными. Но этими вещами должна заниматься администрация города.

«Нормы правил предусматривают передачу в хозяйственное ведение службе общественных кладбищ, что фактически является наделением ее функциями органа местного самоуправления в части осуществления исполнительно-распорядительных и контрольных функций», — объясняет Мартынюк.

Таким образом, МБУ «Ритуал-Сервис» получило огромные преимущества перед своими потенциальными конкурентами, а это нарушает антимонопольное законодательство.

Поэтому УФАС выдало Собранию депутатов Снежинска предписание об исключении из Положения и Правил норм, нарушающих антимонопольное законодательство. А теперь такое решение признал законным и Арбитражный суд Челябинской области.