Поиск

Студенты-волонтеры обучили челябинских сирот финансовым азам

17.05.2018 15:12
Автор: Служба информации
На этой неделе завершился социальный проект «На пути к образованию. Благодаря или вопреки», в рамках которого студенты-волонтеры челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ посетили детские дома Челябинска с целью повышения финансовой грамотности детей-сирот, сообщает пресс-служба вуза.
Студенты-волонтеры обучили челябинских сирот финансовым азам*
не наше
Программа, победившая в свое время в областном конкурсе молодежных проектов «Студенческая инициатива», реализовывалась в трех Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, – «Надежда», «Аистенок» и «Солнечный».

В рамках образовательного мероприятия дети освоили азы финансовой грамотности и ответственного финансового поведения. Основной частью программы было решение кейсов, обсуждение и критика предложенных ситуаций. Задания представляли собой реальные повседневные ситуации на такие темы, как оценка и планирование доходов, рациональный выбор финансовых услуг, оценка финансовых рисков и умение распознавать признаки мошенничества, поиск и использование финансовой информации.

По окончании программы каждый ребенок получил в подарок памятку, отражающую основные принципы финансовой грамотности, а также тематические блокнот и ручку, которыми ребята смогли сразу активно воспользоваться, сделать полезные записи.

«Приятно осознавать, что мы были полезны воспитанникам детских домов, – комментирует автор проекта, студентка челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ, Дарья Крайнова. – Дети узнали и как вести себя, чтобы не стать жертвой мошенников, и как не только сохранить, но и преумножить свои сбережения».