Поиск

Строители кафедрального собора в Челябинске перешли на круглосуточный режим

16.07.2015 12:10
Автор: Служба информации
Строители кафедрального собора Рождества Христова начали работать в круглосуточном режиме. На днях они закончили один из серьезных этапов — заливку фундаментной монолитной плиты. Сейчас рабочие ведут подготовку к устройству цокольного этажа. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 16 июля в пресс-службе Челябинской епархии.
Строители кафедрального собора в Челябинске перешли на круглосуточный режим*
По словам генерального директора компании-застройщика, залить фундаментную плиту по плану должны были к концу августа. Однако работы были завершены уже сейчас, так как строители перешли на круглосуточный режим работы. Это необходимо для того, чтобы выполнить работы по устройству цокольного этажа до наступления холодов.

«На строительство цоколя выйдут сразу две бригады — по тридцать человек каждая. На возведение монолитных стен потребуется около восьмисот кубов железобетона. Этот комплекс работ планируется завершить уже в ноябре», — рассказали в Челябинской епархии.

obq6xmh1.jpg

На строительной площадке кафедрального собора накануне побывал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Он осмотрел то место, где строится собор, а также где расположится временный деревянный храм. Фундамент для него уже полностью выполнен. Сейчас строители завозят бревна для сруба. Стены церквушки они планируют поднять за две недели, после чего здесь начнется молитва.

По словам владыки, в преддверии празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, 26 июля, Челябинская епархия организует общегородской масштабный крестный ход к месту строительства нового кафедрального собора. Шествие возьмет свое начало от Свято-Сергиевского храма, а затем пройдет по проспекту Победы до стройплощадки собора.

zewocalc.jpg

«Один из престолов нового кафедрального собора будет посвящен князю Владимиру, — пояснил митрополит Никодим, — поэтому мы придем сюда крестным ходом и будем совершать молебное пение в честь 1000-летия со дня преставления святого благоверного князя Владимира».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», новый собор был заложен 18 сентября 2013 года. Он станет главным храмом Челябинской митрополии и появится на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева, на площадке за ледовой ареной «Трактор».

40nhlmmx.jpg

25 декабря 2014 года в Челябинске была забита первая свая нового храма. На его возведение понадобится около миллиарда рублей. Пожертвования на строительство продолжают принимать на специальный счет челябинской епархии. Помимо денег возможна помощь строительными материалами

Также Южного Урала могут пожертвовать деньги на возведение кафедрального собора Рождества Христова через смс-сообщения.

qu9vutm3.jpg

cl2u3tk4.jpg