"Стальные Лисы" уступили "Ладье" - 3:4

04.02.2014 11:57
Третий период встречи с тольяттинской «Ладьей» стал для «Стальных Лис» тяжелым испытанием, сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба ХК «Металлург». Магнитогорцы неплохо провели 40 минут игрового времени, однако в заключительном периоде «Ладья» сумела отыграть дефицит в три шайбы, после чего тольяттинцы добыли победу в овертайме.
"Стальные Лисы" уступили "Ладье" - 3:4*
Активнее данный матч удалось начать магнитогорской команде. «Лисы» с первых минут овладели территориальным преимуществом, за счет чего подшефным Игоря Андросова удавалось постоянно находиться в чужой зоне и нагружать работой оборону «Ладьи». Оставлять свои ворота в неприкосновенности гостям удавалось лишь до пятой минуты – отличную затяжную атаку завершил защитник Андрей Волгин, который вовремя подключился на чужой пятак и совершил удачное добивание. Развили этот успех уральцы очень быстро. Уже в следующей же смене гости грубо ошиблись на своей синей линии, позволив магнитогорскому форварду Сергею Харытинскому выскочить один на один с голкипером «Ладьи» и блестяще переиграть последнего.

А на10 минуте «Стальные Лисы» и вовсе довели свое преимущество в счете до трех шайб. На сей раз отличилась вторая магнитогорская тройка. С коварным кистевым броском Даниила Бикбулатова голкипер «Ладьи» Александр Бровченко справился, однако первым на добивание подоспел Ярослав Санжаревский – 3:0. Что касается действий тольяттинского коллектива в атаке, то гости угрожали воротам Игоря Устинского лишь в большинстве, однако магнитогорский страж ворот был на высоте.

Во второй двадцатиминутке игра успокоилась. Успокоились в первую очередь «Лисы», которые создали себе в первом периоде вполне комфортное преимущество в счете. А вот «Ладья», наоборот, «проснулась». Гости осмелели и не стали опускать руки в такой ситуации. Не то чтобы подопечные Эдуарда Горбачева перехватили инициативу, но работы у Игоря Устинскогозаметно прибавилось. Однако магнитогорский страж ворот продемонстрировал всем, что полностью готов к любым атакам в исполнении соперника. Дважды Устинский совершил очень красивые и важные сейвы, сохранив до сирены на второй перерыв свои ворота «сухими». В атаке уральцы сумели создать два стопроцентных момента, однако нападающим Сергею Харытинскому и Ярославу Косову не хватило точности при завершающем броске.

То, что случилось с магнитогорской командой в третьем периоде, не поддается никакому логическому объяснению. Имея «+3» перед началом третьей двадцатиминутки, «Лисы» умудрились растерять это преимущество. На 44 минуте гости все же сумели добиться своего и распечатать ворота Игоря Устинского. Одного на дальнем пятаке оставили Александра Неведомского, который мощным кистевым броском в верхний угол сделал счет 3:1. Ну а ключевой эпизод всей встречи, позволивший «Ладье» переломить ход поединка, случился на 52 минуте.

Форвард «Стальных Лис» Семен Гаршин за удар соперника коленом был наказан пятиминутным штрафом. Как известно, штраф этот является несгораемым, чем тольяттинский коллектив воспользовался сполна. На 54 минуте Вячеслав Чегринцев с острого угла броском с неудобной руки оказался хитрее магнитогорского голкипера, отправив игровой снаряд по льду в дальний угол. Несмотря на пропущенную шайбу, «Стальные Лисы» продолжали действовать в меньшинстве, а менее чем через минуту гости сумели уравнять шансы команд. Андрею Тарасову удалось проскочить по центру атаки между двух магнитогорских защитников и выйти один на один с Устинским. Форвард гостей не стал сближаться, нанеся бросок на неудобной высоте – 3:3. Судьба встречи решилась в дополнительном периоде.

Защитник «Лис» Дмитрий Стулов нарушил правила, оставив свою команду втроем против четверых соперников. «Ладье» на розыгрыш лишнего игрока понадобилось лишь 21 секунда.  Никита Марковский забил шайбу – 3:4.