Поиск

Создание туристического кластера на Южном Урале обсудят на первом межведомственном совете

10.09.2015 14:36
Автор: Служба информации
Завтра, 11 сентября, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» пройдет первый межведомственный координационный совет по развитию туризма при губернаторе Челябинской области. На нем обсудят вопросы создания туристического кластера, отметят, что уже сделано в этом направлении, а что еще предстоит сделать. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Создание туристического кластера на Южном Урале обсудят на первом межведомственном совете*
В состав совета вошли представители министерств и ведомств, в компетенции которых решать вопросы развития инфраструктуры туристских объектов. Главной темой, которую будут обсуждать на совете стало оказание государственной поддержки потенциальным инвестиционным площадкам, входящим в туристический кластер Челябинской области.

«С докладом о проблемных вопросах и возможных вариантах их решения выступит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Информацию о ходе исполнения проекта туристического кластера Южного Урала представят специалисты компании-разработчика. Также на совете будут подниматься вопросы строительства новой трассы между Миассом и Златоустом и развития детского туризма», – сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Отдельно рассмотрят перспективы развития комплекса «Солнечная долина», которому скоро предстоит принять туристический форум Южного Урала, а в 2016 году там пройдет этап Кубка мира по сноуборду и этап Кубка Европы по фристайлу.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в рамках стратегии социального-экономического развития Южного Урала до 2020 года разработан план по созданию туристического кластера «Золотой пояс горного Урала». Он предполагает развитие отрасли на базе крупных городов региона. Для этого будет создана рабочая группа, в которую войдут инвесторы. Из федерального бюджета на эти цели может быть выделено 4-5 миллиардов рублей на трехлетнюю программу.