Поиск

Сотвори святую милостыню

29.11.2010 18:16
Автор: по информации пресс-службы Челябинской епархии
с 1 по 20 декабря по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова Отдел социального служения и благотворительности Челябинской епархии проводит рождественскую и новогоднюю акцию милосердия.
Сотвори святую милостыню*

с 1 по 20 декабря по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова Отдел социального служения и благотворительности Челябинской епархии проводит рождественскую и новогоднюю акцию милосердия.  

            «Сотвори святую милостыню!» — так назвали это доброе дело его участники — прихожане храмов иконы Божией матери «Нечаянная Радость» при челябинской городской больнице №1 и преподобного Сергия Радонежского, строительство которого ведется на Северо-Западе Челябинска, а также сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. 

            В эти дни начнется сбор материальных и денежных пожертвований, которые затем в праздничные дни Рождества Христова и Нового года будут направлены в детские дома, социальные приюты, инвалидам, безродным болящим в больницах. Часть средств получат малообеспеченные и многодетные семьи из числа прихожан.            

            Адреса, по которым будут приниматься пожертвования:

  1. Храм иконы Божией матери «Нечаянная Радость» по ул. Воровского, 16 (горбольница №1) тел. 232-68-36 ;
  2. Храм-часовня в честь святой великомученицы Екатерины по пр. Победы, 398 (за трамвайным кольцом) тел. 731-22-09

            На звонки ответит дежурная сестра милосердия с 11 до 18 часов. 

Для справки.  

       Акция «Сотвори святую милостыню» приходится на Рождественский пост — время покаяния и милосердия. В дни поста верующий человек особенно строго судит свою жизнь и делает все возможное, чтобы добрыми делами размягчить свое ожесточенное сердце. Дела же милосердия указал Сам Господь: напитать алчущего и одеть нуждающегося, посетить больного и принять странника, посетить находящегося в темнице и помочь похоронить умерших в убожестве. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Матфея. 25, 40). 

       Но кроме материальной помощи есть еще духовные дела милости: вовремя остановить человека, который  направился на путь греха, подать ближнему добрый совет, когда он в нем нуждается, утешить печального, помолиться за него Богу, прощать обиды, не воздавая за то зло, которое нам причинили.