Поиск

Соцопрос: Больше половины челябинцев разлюбили свой город

06.12.2017 15:25
Автор: Борис Уржанов
Челябинск стал аутсайдером в «Рейтинге российских мегаполисов»: 53% опрошенных горожан признались, что не любят свой город, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Соцопрос: Больше половины челябинцев разлюбили свой город*
«Рейтинг российских мегаполисов», оценивающий удовлетворенность жителей больших городов качеством жизни, составил журнал «Русский репортер». В список исследователей попал 21 город с численностью населения от 600 тысяч человек.

Как отмечают исследователи, Челябинск по показателю отношения жителей к своему городу упал почти вдвое. В 2008 году 92% челябинцев были довольны жизнью в своем городе, а в 2017 году — только 47%. «Челябинцы девять лет назад гордились почти всем, но больше всего — дорогами и городским обустройством. Теперь к дорогам они относятся пристрастно, и, более того, хуже, чем во всех остальных городах, оценивают доступность работы, благожелательность жителей и взаимовыручку (тяжело быть улыбчивым и щедрым без работы) и даже всегда приличную там медицину», - отмечают исследователи.

В «Рейтинге российских городов» Челябинск занял только 19-е место из 21. Меньше любви к своим городам проявляют лишь волгоградцы и омичи.

Абсолютным лидером рейтинга стала Тюмень — здесь 86% жителей довольны качеством жизни в этом городе. На втором месте Краснодар, на третьем — Ростов-на-Дону. В ТОП-10 также вошли Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Красноярск, Пермь, Нижний Новгород и Уфа.

«Рейтинги бывают разные и не всем стоит доверять, - сказал «ЧелябинскСегодня» начальник пресс-службы главы Челябинска Владимир Сафонов. - На недавнем Всероссийском форуме «Управление территориями», который проходил в Сочи, Челябинск наоборот признали одним из лучших городов России. Он, по мнению экспертов, выглядит на фоне других мегаполисов более привлекательно и в плане экономики, и в плане благоустройства, и в плане социальной среды. Так что, повторюсь, рейтинги бывают разные, нередко они составляются в угоду определенным политическим движениям».