Поиск

Сотрудники «публички» поделились идеями по улучшению работы с Дубровским

27.05.2015 11:52
Автор: Служба информации
В преддверии Всероссийского дня библиотек губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил главное книжное хранилище области, публичную библиотеку. Сотрудники учреждения провели экскурсию для главы региона, а потом поделились своими идеями по поводу улучшения «публички». Об этом «ЧелябинскСегодня» 27 мая сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Сотрудники «публички» поделились идеями по улучшению работы с Дубровским*
Отметим, что челябинская областная универсальная научная библиотека является самой старой в регионе ей исполнилось 117 лет. В ней хранится более 600 тысяч экземпляров книг. Большая часть фонда прошла оцифровку.

Губернатора проводили в отдел редкой книги, где показали самое старое издание – Острожскую библию 1581 года, которую приобрели в 1985 году. Книга до сих пор находится в прекрасном состоянии. Чтобы сохранить ее и другие редкие экземпляры, в отделе постоянно поддерживается специальная температура и влажность. Всего в этом отделе хранится 13 тысяч экземпляров книг, 22 из них рукописные.

Также Дубровский посетил читальные и выставочные залы, оценил проведенный недавно ремонт, а по пути поделился своими читательскими пристрастиями.

a2txvb8b.jpg

«В детстве я любил фантастическую и военную прозу, как и все мальчишки. Помню, как мы перехватывали друг у друга братьев Стругацких. Книги передавали на сутки и не больше, потому что за тобой уже очередь на нее. Мое поколение вообще очень много читало, это было основное увлечение большинства людей. Потом читал такие вещи, как «Мастер и Маргарита», все, где можно поразмышлять вместе с автором о жизни. И сегодня мы должны и авторов, и издательства мотивировать на то, чтобы такая литература была. Иначе мы можем потерять важное ощущение книги, когда ты находишься с автором один на один, можешь перевернуть страницу, потом вернуться обратно, задуматься над прочитанным, сделать закладочку аккуратно – это незабываемые ощущения. Сейчас, когда выпадает свободное время, читаю Евангелие, Ветхий завет», – рассказал Борис Дубровский.

На прощание он поблагодарил сотрудников учреждения за сохранение культурного наследия, а те, в свою очередь, передали губернатору список предложений по поводу улучшения «публички».

k41obih2.jpg