Сотрудника ИК №2 Челябинска осудили за взятку от осужденного

18.03.2016 11:47
Автор: Служба информации
В Челябинске к трем годам условного лишения свободы приговорили сотрудника исправительной колонии №2, получившего взятку от родственников осужденного. За вознаграждение он должен был пронести два сотовых телефона в камеру. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 18 марта старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Сотрудника ИК №2 Челябинска осудили за взятку от осужденного*
Как было установлено в суде, в марте прошлого года начальник отдела челябинской ИК №2 сам предложил одному из осужденных принести ему два сотовых телефона с зарядными устройствами. За эту незаконную услугу он попросил три тысячи рублей. Деньги ему должна была передать родственница осужденного, но не успела. Во время передачи денег и телефонов обвиняемого задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России.

Уголовное дело сотрудника ИК по части 3 статьи 290 УК РФ «получение должностным лицом взятки за незаконные действия» рассматривалось в Курчатовском районном суде. Там его признали виновным в совершении данного преступления.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Также он должен будет заплатить штраф 120 тысяч рублей и лишился права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, в государственных учреждениях на три года.