Поиск

«Сливки современного кинематографа» в Челябинске

16.07.2012 11:05
Автор: Синема Парк
С 19 по 25 июля компания «Другое кино» (группа «Кармен») совместно с крупнейшей Национальной сетью кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» проведет одноименный фестиваль, в рамках которого состоятся российские премьеры наиболее ярких фестивальных фильмов сезона. Фестиваль пройдет в 7 крупных городах России - Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске, Воронеже и Екатеринбурге.
«Сливки современного кинематографа» в Челябинске*
не наше

С 19 по 25 июля компания «Другое кино» (группа «Кармен») совместно с крупнейшей Национальной сетью кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» проведет одноименный фестиваль, в рамках которого состоятся российские премьеры наиболее ярких фестивальных фильмов сезона. Фестиваль пройдет в 7 крупных городах России - Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске, Воронеже и Екатеринбурге.

Программа составлена из фильмов дистрибьюторского пакета компании «Другое кино», история которой насчитывает уже 12 лет.

«Мы учредили эту торговую марку в 2000 году, – напоминает создатель бренда, глава группы компаний «Кармен» и президент фестиваля Игорь Лебедев. – Сейчас в это трудно поверить, но до того момента устойчивого понятия "другое кино" как характеристики целого корпуса фильмов, не укладывающихся в каноны мейнстрима, в России не существовало. За 12 лет мы выпустили под этой маркой в прокат и на DVD несколько сотен фильмов, провели десятки ретроспектив и кинопоказов, запустили книжную серию, были номинированы на ТЭФи за цикл одноименных программ. Нынешний фестиваль – логичное продолжение жизни проекта».

По словам директора департамента кинопроката Национальной сети кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» Светланы Ястребовой,

«являясь крупнейшей сетью кинотеатров нашей страны, мы стараемся формировать репертуарную политику, которая сможет удовлетворять вкусы максимального широкого количества зрителей. Помимо активной молодой аудитории, мы надеемся заинтересовать зрителей более взрослого поколения, которые вполне могли бы сделать посещение кинотеатра регулярной формой досуга, но не находят в текущем репертуаре интересующих фильмов. В этом плане фестиваль «Другое кино» является идеальным инструментом».

Афиша фестиваля состоит из ярких авторских фильмов этого сезона. Это новый фильм Михаэля Ханеке «Любовь», ставший обладателем «Золотой пальмовой ветви» на последнем Каннском кинофестивале, последняя работа легендарных итальянцев братьев Тавиани «Цезарь должен умереть», взявшая "Золотого медведя" Берлинале в этом году, Лучший дебют года по версии жюри Канн и Сандэнса «Звери дикого юга» Бена Зайтлина, апокалиптическая драма Абеля Феррары «4.44. Последний день на земле», номинировавшаяся на "Золотого льва" в Венеции, а также участник основного конкурса фестиваля «Кинотавр», грустная комедия Виктора Шамирова «Со мною вот что происходит» с Гошей Куценко в заглавной роли.

Куратор фестиваля Борис Нелепо оценивает программу как crème de la crème, «сливки современного кинематографа»:

«В афише только участники и победители главных фестивалей мира (Канны, Венеция, Берлинале, Санданс), законодатели моды и, прежде всего, авторы, обладающие индивидуальным голосом. Их работы, собранные вместе, дают возможность почувствовать ритм и набор тем, которые волнуют таких разных художников. Ведь кинематограф – это самый доступный способ получения мгновенного снимка состояния сегодняшнего мира. Мы живем в начале двадцать первого века – времени, когда календарное столетие уже подошло к концу, а грядущее только готовится вступить в свои права. Отсюда ощущение некоей подвешенности, потерянности, неуверенности. Одни фильмы – вроде «Цезаря» – помогают с ним совладать, способствуют самоидентификации и поиску собственных ответов, на извечные проклятые вопросы бытия. Другие передают это тревожное настроение. Например, новая работа знаменитого Абеля Феррары «4.44 Последний день на земле» рассказывает о конце света (как недавно Ларс фон Триер в «Меланхолии»), но предельность ситуации позволяет дать его интимную интерпретацию, расставив акценты на человеческой чувственности. А лауреат «Золотой пальмовой ветви» Михаэль Ханеке снял фильм под лаконичным названием «Любовь» с впервые за много лет появившимся в кадре Жаном-Луи Трентиньяном в главной роли. Мнения разделились – кто-то углядел развитие пессимистической линии в творчестве режиссера, других же покорила неожиданная прямота, с которой австриец задается о природе этого самого чувства».

Борис Нелепо представит программу во всех городах, задействованных в проекте, - запланированы пресс-конференции, лекции и дискуссии по итогам просмотра.

«Просветительская или даже образовательная часть проекта – важная составляющая фестиваля, – объясняет кинокритик. – Принципиально не только предоставить возможность увидеть нестандартное кино, но и рассказать о контексте, завязать живую дискуссию, помочь зрителю наладить эмоциональную связь с фильмом».

Но компания «Другое кино» решила не останавливаться на этом и провести специальную акцию «смотри «другое кино» и становись другим», рамках которой каждый зритель купивший билет на любой сеанс фестиваля получает комплимент – эксклюзивный подарочный DVD-диск с уникальными фильмами из коллекции компании.

После премьер на фестивале каждый из фильмов выйдет в прокат в СНГ. Таким образом, компания «Другое кино» рассматривает этот проект не только как яркое культурное событие для киноманов, но и как маркетинговый инструмент для привлечения внимания и дальнейшего продвижения фильмов пакета.

Расписание показов смотрите на сайте http://drugoe-kino-fest.ru/# 
или на сайте «СИНЕМА ПАРКА» - http://www.cinemapark.ru/multiplexes/show/5

Исключительное кино ждет вас с 19 по 25 июля!


Фильмы фестиваля

ЦЕЗАРЬ ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ CESARE DEVE MORIRE
Италия, 2012, 76 мин.
Режиссеры: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани
В ролях: Козимо Рега, Сальваторе Стриано, Джованни Аркури, Антонио Фраска
Жанр: драма
В прокате: с 23 августа 2012 года


Его смерть откроет им глаза на их жизнь Актеры-уголовники в шекспировской драме, поставленной легендарными братьями Тавиани Заканчивается пьеса Шекспира «Юлий Цезарь», занавес, бурные овации. Гаснет свет, актеры покидают сцену и… возвращаются в камеры римской тюрьмы строгого режима «Ребибия». Камера запечатлела грандиозный эксперимент по постановке спектакля режиссером Фабио Кавалли с заключенными, многие из которых отбывают пожизненный срок. Универсальный язык Шекспира помогает новоявленным актерам понять свои роли, вновь познать дружбу и предательство, власть, обман и насилие – сначала в пьесе, а потом и в своей жизни. И хотя подмостки этой пьесы – тюрьма, в самом фильме она удивительным образом исчезает…

ЗВЕРИ ДИКОГО ЮГА BEASTS OF THE SOUTHERN WILD
США, 2012, 91 мин.
Режиссер: Бен Зайтлин
В ролях: Кувенжане Уоллис, Дуайт Генри, Джоншел Александр, Мэрелин Барбарин
Жанр: драма/фантастика
В прокате: с 5 июля 2012 года


Воображение - магия Волшебная история о конце света, признанная лучшим фильмом года на фестивале Сандэнс Шестилетняя Хашпаппи живет с отцом Винком в общине на краю мира. Они проводят свои дни, плавая в поисках рыбы в некоем подобии лодки, сделанной из остова пикапа. И пусть Винк суровый отец, зато его дочь будет подготовлена к выживанию в одиночку, когда его не станет. Однажды Винка скашивает непонятная болезнь, а природа сходит с ума: тают ледники, поднимается вода, появляется армия доисторических животных. Здоровье Винка все хуже, и Хашпаппи решает отправиться на поиски своей матери...

4:44. ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ НА ЗЕМЛЕ 4:44 LAST DAY ON EARTH
США, 2011, 85 мин.
Режиссер: Абель Феррара
В ролях: Уиллем Дефо, Пас де ла Уэрта, Наташа Лионни, Пол Хипп
Жанр: детектив
В прокате: с 19 июля 2012 года


Апокалипсис по версии Абеля Феррары Уиллем Дэфо – в фантастической драме о последних часах жизни на Земле Двое живут в дизайнерском пентхаусе на Манхеттене. Обычный день, они вместе, они страстно влюблены друг в друга... Только весь мир знает об одной истине: завтра, ровно в 4:44 часа дня, человечество навсегда прекратит свое существование.

СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ
Россия, 2012, 72 минуты
Режиссер Виктор Шамиров
В ролях: Гоша Куценко, Виктор Шамиров, Саша Петрова, Олеся Железняк, Александр Робак, Рита Шубина, Павел Сборщиков, Мария Порошина, Джерард Маккарти
Жанр: Лирическое путешествие
В прокате: с 12 декабря 2012 года


Тридцать первое декабря. Московские невозможные пробки, спешка без результатов, помощь, от которой никому не становится легче. Разговоры о бесконечных мелочах, в которых проходит жизнь, может, уже и про- шла. Об отце, которому осталось всего ничего, и ничего не сделаешь. О планах пятнадцатилетней девочки на жизнь: можно стать онкологом, можно дизайнером еды. О том, что было и что теперь. Это не сюжетный фильм, это лирика суеты под музыку Таривердиева и воспоминания о счастье, о времени, когда "Ирония судьбы" на самом деле могла утешить и обнадежить и пообещать в Новом году новую жизнь.

ЛЮБОВЬ AMOUR
Германия, Австрия, Франция, 2012, 105 мин.
Режиссер: Михаэль Ханеке
В ролях: Изабель Юппер, Жан-Луи Трентиньян, Уилльям Шимелл
Жанр: драма
Статус проекта: пост-продакшн
В прокате: с 25 октября 2012 года


Испытание чувств на закате жизни Изабель Юппер в новой психопатологической драме от главного режиссера Европы. Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Мужчина не может представить любимую в доме престарелых, о котором настаивает их взрослая дочь, время от времени навещающая родителей. Эти визиты – настоящее испытание для семьи, жизнь которой, казалось бы, протекла в гармонии и любви…

ФЕСТИВАЛЬ ДРУГОЕ КИНО 19-25 июля 2012
(расписание кинотеатра)