Поиск

Следующей зимой в Магнитогорске пройдет этап сурдолимпийских игр

26.08.2014 17:25
Автор: Служба информации
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с президентом всероссийского общества глухих Валерием Рухледевым и председателем регионального отделения общественной организации инвалидов Евгением Безруковым. Вместе с ними актуальные проблемы инвалидов обсудили вице-премьер Вадим Евдокимов и министр физической культуры, спорта и туризма Леонид Одер, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Следующей зимой в Магнитогорске пройдет этап сурдолимпийских игр*
не наше
Борис Дубровский отметил, что в регионе идет активная работа с инвалидами по слуху: за 2013-2014 годы заключено порядка 170 договоров на трудоустройства людей с такими особенностями, а на поддержку слабослышащих направлено около 1,5 млн. рублей. Кроме того, область отправляет людей с ограниченными возможностями на соревнования различных уровней, где они занимают достойные места.

«Развитие спорта среди глухих – это достижение совместной работы общества и областной власти. Мы очень рады, что сможем принять участие в зимних сурдлимпийских играх 2015 года, которые состоятся в России. Это мечта наших спортсменов, которая сбылась. Уверен, что мы сможем показать высокие результаты благодаря поддержке руководства области», – отметил президент всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

Впервые за историю проведения, сурдлимпийские игры состоятся в России. В них примут участие спортсмены из 24 стран мира. Большая часть соревнований пройдет в Ханты-Мансийске, но одна из дисциплин, но состязания по одной из дисциплин, «горным лажам», проведут в Магнитогорске.

Участники встречи обсудили и проведение еще одного спортивного мероприятия для людей с ограниченными способностями – чемпионата мира по дзюдо для слабослышащих.

«У нас хорошие традиции именно в этом виде спорта. Мы получили такое предложение и попросили подключить к участию федеральные ведомства для организации состязаний. Работа с обществом глухих у нас продолжится и не только по части спорта», – объяснил министр физической культуры, спорта и туризма Леонид Одер.