Поиск

Скорая помощь станет ближе к южноуральцам

17.05.2019 15:22
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области трансформируют службу скорой медицинской помощи. Она станет ближе к пациентам, сообщили в региональном минздраве.
Скорая помощь станет ближе к южноуральцам*
не наше
Как пояснили в областном минздраве, некоторые муниципалитеты растянуты и изогнуты. Скорая помощь, согласно закону, обязано обслуживать жителей по территориальному принципу. Поэтому бригадам медиков приходится ездить за много километров в поселки, которые расположены рядом с постами СМП другого района.

«Если рядом с населенным пунктом есть пост скорой помощи, относящийся к другому району, то пациенту гораздо удобнее дождаться машину оттуда, чем с другого конца района ее официальной «прописки», – отметил начальник отдела организации певичной медико-санитарной и скорой помощи минздрава Челябинской области Александр Шамин.

Такие изменения сейчас происходят в поселке Красногорский. В июле этого года служба скорой помощи юридически переходит к «Станции скорой помощи г. Коркино». Раньше жителей обслуживала скорая помощь, относящаяся к ЦРБ Еманжелинска и РБ Еткуля.

«При этом автопарк, места работы сотрудников, их льготы и уровень зарплаты остаются без изменений. Переход СМП в профильную организацию позволит службе получать отдельное финансирование и увеличит ресурсы. Все это обеспечит увеличение доступности скорой медицинской помощи для жителей», - сказали в областном минздраве.