Поиск

СК начал доследственную проверку по факту нападения на журналистов «Телефакта»

12.08.2015 17:45
Автор: Служба информации
По факту нападения на съемочную группу программы «Телефакт» следственное управление СК РФ по Челябинской области начало доследственную проверку. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на сайт ведомства.
СК начал доследственную проверку по факту нападения на журналистов «Телефакта»*
«11 августа 2015 года в электронных СМИ опубликована информация о том, что в Советском районе областного центра неизвестный напал на съемочную группу телеканала «Домашний-Челябинск» и препятствовал проведению съемки возгорания старого элеватора, — говорится в сообщении. — В ходе проверки устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего, ход проверки взят на личный контроль руководителем следственного управления Денисом Чернятьевым».

Отметим, что накануне председатель областного Союза Журналистов Ольга Давиденко на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским попросила его обратить внимание на факт нападения на журналистов. «Вывалила на него много: от проблем с помещением в редакции районной газеты в Чесме и необходимости принятия в регионе закона о грантах для СМИ до нападения на съемочную группу», — написала она в своем фейсбуке.

Напомним, нападение на корреспондента и оператора «Телефакта» произошло 8 августа. Как заявила директор телеканала «Домашний-Челябинск» Ольга Емельянова, неизвестный мужчина запрещал снимать, угрожал разбить дорогостоящую аппаратуру, оскорблял, толкал, засовывал в машину и выбил телефон из рук.

Врио главы администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил главе Советского района найти собственников здания и продумать, что делать с элеватором дальше: «привести в соответствие» или снести. Объект был возведен еще в начале прошлого века, около 10 лет не ремонтируется и никак не используется. Кроме того, он попал в ТОП-7 самых жутких зданий страны по версии «Российской газеты».