Поиск

Ситуация с вывозом мусора в Миассе стабилизировалась

17.06.2019 15:30
Автор: Анастасия Карамышева
Администрация Миасса обязала управляющие компании расчистить завалы в мусорокамерах жилых домов. Чтобы мусорный коллапс не повторился, региональный оператор взял ситуацию с вывозом ТКО под свой контроль.
Ситуация с вывозом мусора в Миассе стабилизировалась*
не наше
Напомним, что в Миассе некоторые управляющие компании около двух недель не вывозили мусор, который горожане выбрасывали в мусоропроводы. Жители боялись, что в домах могли завестись крысы и тараканы. В подъездах стоял ужасный запах. Под угрозой находились 245 домов. В УК считали, что всем мусором должен заниматься региональный оператор.

В ООО «ЦКС» напомнили, что согласно подп. «д», п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, за уборку мусора на территории дома должна отвечать управляющая компания. 14 июня организация заявила на УК в прокуратуру.

После обращения администрация Миасского городского округа обязала управляющие компании расчистить завалы в мусорокамерах 245 жилых домов. Мусор был расчищен 15 и 16 июня силами регионального оператора и УК.

«С целью предотвращения повторения ситуации параллельно шло взаимодействие с мэрией Миасса по согласованию мест размещения 36 дополнительных контейнеров (каждый объемом 8 кубометров), которые ООО «ЦКС» установило за собственный счет», - рассказали в пресс-службе организации.

Теперь ситуация стабилизировалась. Однако после мусорного коллапса региональный оператор собирается на постоянной основе следить за заполнением и уборкой мусорокамер.