Поиск

Ситуация с лесными пожарами в Челябинской области может обостриться

13.05.2016 17:42
Автор: Служба информации
В 17 муниципальных образованиях Челябинской области введен особый режим пожароопасности, 70 противопожарных формирований работают в режиме повышенной готовности. Об этом было сказано на организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс» пресс-конференции, которая была посвящена ситуации с лесными пожарами в Челябинской области.
Ситуация с лесными пожарами в Челябинской области может обостриться*
не наше
Надо отметить, что ситуация не из лучших: как сообщил заместитель начальника главного управления лесами области Александр Барановский, в регионе объявлен четвертый класс пожарной опасности. Стоит ситуации ухудшиться еще хотя бы на йоту, будет объявлен режим ЧС. А это значит, повсеместно в лесной местности будут установлены посты, также будет ограничен вход и въезд в леса.

С начала пожароопасного сезона в лесах Челябинской области было ликвидировано 253 пожара на площади 1446 гектаров. Лидерами по возгораниям являются Красноармейский, Чебаркульский, Аргаяшский, Увельский и другие районы.

Всего огнем было охвачено более  30 тысяч гектаров. Это на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, как отметили спикеры пресс-конференции, обольщаться не стоит: площадь возгорания в этом году существенно больше.

Ущерб от лесных пожаров в 2015 году составил более одного миллиарда рублей. Чтобы не допустить подобного сегодня, надзорные службы принимают соответствующие меры.

Так, по сообщению начальника  отдела федерального государственного лесного надзора Алексея Шабунина, с начала сезона проведено 10 плановых проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, выдано 7 предписаний об устранении нарушений. Также проверены 56 арендаторов лесных угодий, составлен 141 протокол об административной ответственности.  

С этого года, по словам спикеров, ужесточены наказания для правонарушителей. Как сообщил  заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Челябинской области Денис Чистяков, за нарушения требований пожарной безопасности на физических лиц накладывается административный штраф от 1,5 до 3 тыс. руб, на должностных лиц — от 10 до 20 тыс., а на организации — от 50 до 200 тысяч. Максимальное наказание для виновного в пожаре, повлекшего значительный ущерб, подразумевает лишение свободы сроком до 4 лет.