Поиск

Синий снег «выявил» бесхозный канализационный коллектор в Челябинске

26.02.2016 13:56
Автор: Служба информации
Прокуратура Челябинска потребовала от городских властей принять в собственность канализационный коллектор, вода из которого затопила улицу. Выявить бесхозные сети водоотведения удалось из-за синего цвета жидкости. Об этом «ЧелябинскСегодня» 26 февраля сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Челябинской области.
Синий снег «выявил» бесхозный канализационный коллектор в Челябинске*
не наше

В конце января челябинцев, живущих около дома №18 по улице 1-ой Потребительской, взволновал синий ручей, разлившийся по улице, и синий снег. Городская прокуратура начала проверку по этому факту и выяснила, что поверхность затопили воды от засорившегося канализационного коллектора. После чистки вся вода ушла.

В надзорном ведомстве решили, что причиной потопа стало то, что объект никому не принадлежит и никто за ним не следит, не проводит очистку.

Главе города внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и принять коллектор в муниципальную собственность.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что необычные лужи и снег заметили в Челябинске 21 января. По свидетельствам местных жителей, накануне двое рабочих проводили работы в канализационном люке рядом с местом, где потом появился цветной лед.

Генеральный директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков предположил, что по поверхности разлилась вода, смешанная с производственным красителем. По его мнению, рядом находится предприятие по приему макулатуры и туалетной бумаги, которое может не иметь специальных очистителей, которые устанавливают  МУП «ПОВВ». Поэтому при прорыве канализационного коллектора на улицу мог политься цветной ручеек.