Поиск

Школу в Усть-Катаве обещают достроить до Нового года

01.11.2019 12:46
Автор: Мария Кузина, Яна Ершова
Сегодня, 1 ноября, в региональном Минстрое прошло совещание по строительству школы в Усть-Катаве. Подрядчик должен был сдать готовый объект еще в сентябре, но работы пока не близятся к завершению.
Школу в Усть-Катаве обещают достроить до Нового года*
не наше
Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области вызвал к себе на ковер подрядчика и главу города. На совещании также присутствовали представители госэкспертизы.

«Довольно серьезное упущение администрации района как муниципального заказчика. Несколько вольно подошли к тому, как строить, где строить пищеблок, где что. Убрали входные группы, тем самым, нарушив основные элементы пожарной безопасности, которые были в проекте», - сказал Виктор Тупикин.
photo_2019-11-01_11-19-33.jpg
Теперь специалистам предстоит переделать проект так, чтобы не пришлось ломать пожарную систему, которую изначально спроектировали неточно. Школа в первую очередь должна быть безопасная для детей. За возведением учреждения отвечал муниципалитет, но теперь региональному Минстрою придется лично контролировать ход работ.

В Минстрое уточнили, что подрядчика менять не будут. Поэтому школу будет достраивать та же компания. Представители организации пообещали завершить все работы к Новому году.
photo_2019-11-01_11-41-35.jpg
«Самое главное то, что своевременно не были приняты меры по корректировке проекта и прохождения экспертизы, чтобы нашлись те решения, которые бы позволили обеспечить противопожарную безопасность, эвакуацию, - отметил Виктор Тупикин. - Мы определились с администрацией района, что заместитель главы будет работать в Челябинске, а не в районе, вместе с проектировщиком, с нами, с госэкспертизой, чтобы выработать те решения, которые позволят, не переделывая сам конструктив, обеспечить работу систем дымоудаления, пожарную безопасность».

Тупикин добавил, что решения практически найдены.

«Эксперты поверят, если эти решения качественно выполнены, они пойдут непосредственно в работу, - добавил Тупикин. - Подрядчика обязали, чтобы во вторник уже был посуточный график работ. Мы будем контролировать соблюдения графика. Однозначно задача - закончить мероприятия до конца этого года. Максимально будем сдвигать в сторону приближения сдачи школы».

Фото: пресс-служба регионального Минстроя