Поиск

Школьница из Верхнего Уфалея получила награду Совета Федерации

06.11.2015 13:05
Автор: Служба информации
Ученицу школы №3 в Верхнем Уфалее Анну Казакову, спасшую утопающего в реке Уфа мальчика, наградили медалью «За мужество в спасении». Девочка побывала на торжественном приеме в Совете Федерации России. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе Верхнеуфалейского городского округа.
Школьница из Верхнего Уфалея получила награду Совета Федерации*
Напомним, восьмиклассница спасла восьмилетнего Дмитрия Нуриева, второклассника своей школы этой весной. В начале марта днем, после школы ребята пошли к реке Уфе. Лед на водоеме в то время уже не был прочным. Как рассказал Дима, он, не задумываясь о последствиях, лег на льдину. Но внезапно скатился в воду и закричал. К счастью для него, рядом оказалась Анна, которая гуляла со своей подругой. Отважная девочка поспешила на помощь Диме. Она бросилась на льдину, подала руку тонущему и вытащила его из воды.

Юная жительница Верхнего Уфалея была награждена медалью МЧС России «За спасение погибавших на воде». Также на торжественной линейке весной школьницу поздравили глава Верхнеуфалейского городского округа Павел Казаков и депутат, руководитель общественной приемной губернатора Наталья Сахарова, побывавшие в учебном заведении.

«Рискуя своей жизнью и здоровьем, Анна спасла жизнь Димы Нуриева. Спасибо за героический, благородный поступок, за спасенную детскую жизнь. Мы гордимся Аней. Спасибо родителям Ани — Оксане Евгеньевне и Евгению Анатольевичу и педагогам школы, классному руководителю Татьяне Ильиничне Ивановой за воспитание такого отважного ребенка», — отметил градоначальник, попросив учащихся никогда не выходить на лед.

Теперь Анна получила награду «За мужество в спасении» от Совета Федерации России на торжественном приеме. Это награда появилась не так давно и была учреждена общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей».

2393a106.jpg