Поиск

Шесть южноуральских команд участвуют во Всемирной олимпиаде роботов

06.11.2015 12:41
Автор: Служба информации
Сегодня, 6 ноября, в государстве Катар стартует финал Всемирной олимпиады роботов World Robot Olympiad 2015. В состав сборной России вошло 25 команд, шесть из которых прибыли из Челябинской области. Южноуральцы будут выступать во всех возрастных категориях, которые только возможны на мероприятии. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального Дома юношеского технического творчества.
Шесть южноуральских команд участвуют во Всемирной олимпиаде роботов*
«Южноуральская делегация — одна из самых больших. Представители Челябинской области охватывают все ступени образования и представляют три возрастные категории — младшую, среднюю, старшую. Наши ребята из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска уже стали победителями российского этапа олимпиады, успешно прошли федеральные учебно-тренировочные сборы», — рассказал директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области, руководитель регионального центра образовательной робототехники Владислав Халамов.

Всего в сборную России вошли 25 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Мурманска, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского края и республики Татарстан.

ке.jpg

На финале олимпиады роботов участникам предложат посоревноваться в категориях «Ловля жемчуга», «Поиск сокровищ», «Восхождение на горы», «Боулинг роботов», «Футбол роботов». Творческая категория представлена отдельно, в ней участники рассказывают о своих проектах. Одним из самых интересных, привлекших внимание во время региональных туров, стал проект «Сладкое золото России» от челябинской команды «Хэдкрабы». Ребята представят своего робота-помощника, который может взять пробу меда и на месте проанализировать ее состав.

Отметим, что сегодня пройдут только тренировки, а предварительные раунды начнутся только 7 ноября. 8 ноября же состоятся отборочные заезды роботов и финальные. А победителей объявят в воскресенье вечером.

IMG_5105.jpg

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, предварительный состав сборной России определился после федеральных учебно-тренировочных сборов юных роботехников в Татарстане. В число участников вошли пять команд из Челябинской области: трое из Миасса и по одной из Снежинска и Магнитогорска. Миассцы стали лучшими в основной категории, юные снежинцы заняли первое место в категории «Футбол роботов», и третьими в этой же категории стала команда из Магнитогорска. Однако после сентябрьской защиты проектов в сборную добавилась еще одна команда из Челябинской области.

wro_logo.jpg